Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4632


Задать свой вопрос
Сергей
Вопрос: В связи с изменениями норм Трудового кодекса ПМР, внесенными Законом ПМР «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 году» (Закон № 89-ЗИД-VI от 13.07.20г.) - статья 1, подпункт я-20) прошу предоставить следующие разъяснения по применению указанной нормы закона: 1. Как оформляется на предприятии введение режима неполной рабочей недели для отдельных работников? 2. Должны ли работники, в отношении которых вводится режим неполного рабочего времени, быть ознакомлены с приказом о таких изменениях под роспись? 3. Должно ли предприятие заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с установлением режима неполного рабочего времени? 4. Вправе ли руководство предприятия требовать от работника, работающего в режиме неполной рабочей недели (4-х дневной), выходить на работу в выходной день (в пятницу 5-й рабочий день) без учета нормы об оплате в двойном размере?
Ответ:

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

В соответствии с подпунктом я-20) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 году» (САЗ 20-15) в действующей редакции (далее – Закон) во изменение норм Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что в период действия чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, руководителям организаций независимо от форм собственности предоставляется право введения в организации режима неполного рабочего дня (смен) и (или) неполной рабочей недели без согласия работников, с оплатой пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного ими объема работ, но не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, без повышающих коэффициентов. Положения настоящего подпункта не распространяются на работников бюджетной сферы.

Исходя из содержания вышеуказанной нормы, следует, что руководителям организаций независимо от форм собственности предоставляется право устанавливать работникам неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, за исключением работников бюджетной сферы.

Необходимо отметить, что до принятия вышеуказанных норм Закона действовала статья 93 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Согласно подпункту д) пункта 2 статьи 57 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики одним из обязательных для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени (если для данного работника он отличается от общих правил, установленных данным работодателем).

При этом согласно статье 72 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Решение о введении неполной рабочей недели должно быть оформлено в виде соответствующего приказа, в котором необходимо отразить причины, побудившие работодателя принять такое решение, а именно, введение чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина); срок, на который вводится упомянутый режим, и другое, с которым нужно ознакомить работников под роспись.

Изменение режима рабочего времени для работников должно сопровождаться оформлением соответствующего дополнительного соглашения к их трудовому договору.

Учитывая, что исходя из Вашего обращения работники переведены на 4-х дневную рабочую неделю, пятница для них должна быть выходным днем как и суббота, воскресенье.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 113 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики  работа в выходные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

Так, привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (пункт 2 статьи 113 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

 Привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

а) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

б) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

в) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Кроме того,   согласно пункту 1 статьи 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере:

а) сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

б) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

в) работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Учитывая вышеизложенное, в случае привлечения работника к работе в выходной для него день (в пятницу), работодатель должен оплатить работнику этот день с соблюдением норм пункта 1 статьи 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов