Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4594


Задать свой вопрос
Инна
Вопрос: Здравствуйте можно задать вопрос. У меня трое детей, могу ли я стать на очередь на получение жилья . Я сейчас нахожусь в декретном отпуске , муж работает в такси .куда можно обратиться с этим вопросом? .
Ответ:

Уважаемая Инна Владимировна! 

В ответ на Ваше обращение, поступившее на электронный адрес Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, по вопросу можете ли Вы стать в очередь на получение жилья, сообщаем следующее:

В соответствии со статьей 61 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики - содействие в улучшении жилищных условий (статья 56 настоящего Кодекса) оказывается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.

Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное оказание содействия в улучшении жилищных условий по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 62 и пункте 1 статьи 63 настоящего Кодекса, включаются в отдельные льготные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данное право может быть реализовано гражданином только 1 (один) раз.

Согласно пункта 1 статьи 62 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе:

г) семьям, имеющим детей-инвалидов; многодетным семьям, одиноким матерям, семьям при рождении близнецов.

При этом, пунктом 1 статьи 57 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, оговорено, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в жилом помещении любой формы собственности:

а) имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения
на 1 (одного) члена семьи ниже 12 квадратных метров;

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным нормативно-техническим требованиям (статья 26 настоящего Кодекса);

в) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с этим нуждающиеся в проживании в отдельной комнате и (или) в отдельной квартире.

Перечень соответствующих заболеваний с определением по каждому виду заболевания типа жилого помещения, в котором должны отдельно проживать члены семьи больного, страдающего тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, устанавливается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти;

г) проживающие в общежитиях или в служебных квартирах не менее
5 (пяти) лет (за исключением сезонных и временных работников, а также граждан, поселившихся в связи с обучением);

д) проживающие не менее 5 (пяти) лет на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищного фонда либо коммерческого найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда, домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов либо в домах, жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющие другого жилого помещения.

Подтверждением факта проживания в жилом помещении любой формы собственности может являться:

а) прописка или регистрация по месту жительства;

б) договор социального найма;

в) договор коммерческого найма;

г) договор поднайма;

д) решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении.

Нуждающимися в улучшении жилищный условий граждане признаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в том населенном пункте, в котором проживают, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Исходя из изложенного выше следует, что при наличии факта нахождения в условиях, предусмотренных пунктом 1 статьи 57 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а также соответствия статусу «многодетная семья»,согласно пункту 1 статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 мая 2006 года № 26-З-IV «О государственной поддержке многодетных семей» с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики, Вам предоставляется право на первоочередное получение жилого помещения.

Одновременно с этим Вам необходимо учесть, что граждане, преднамеренно ухудшившие жилищные условия путём обмена или иного отчуждения занимаемого жилого помещения (части жилого помещения), в том числе вселением в жилое помещение других граждан (за исключением супруга (супруги), близких родственников (родителей, детей (в том числе усыновленных) как собственника (нанимателя), так и любого из членов его семьи, усыновителя и усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушки и бабушки, внуков)), принимаются на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 10 (десяти) лет с момента допущенного ими ухудшения жилищных условий (пункт 7 статьи 59 вышеуказанного кодифицированного закона).

В отношении того, куда можно обратится с данным вопросом, необходимо пояснить, что учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту их жительства местным исполнительным органом государственной власти города, района. В случаях и в порядке, устанавливаемых законами, иными нормативными актами граждане могут быть приняты на учет и не по месту их жительства (пункт 2 статьи 58 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Пунктом 1 статьи 59 кодифицированного закона предусмотрено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства осуществляется местным исполнительным органом государственной власти города, района на основании заявлений граждан.

Принятие на учет и документальное оформление граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании письменного решения соответствующего органа, осуществляющего принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, при соблюдении всех оговоренных выше нормоположений, Вам необходимо подать заявление, с приложенными документами, подтверждающими право состоять на учете в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, в адрес государственной администрации города (района) по месту жительства.

< Вернуться к списку вопросов