Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4566


Задать свой вопрос
Алёна
Вопрос: Здравствуйте. Моей бабушке 88 лет, она Ветеран труда. По состоянию здоровья она уже не может себя полноценно обслуживать, а родственников других не имеет. Я не могу за ней ухаживать из-за постоянной работы. Никаких психологических заболеваний у неё нет. Скажите, пожалуйста, есть ли в г. Рыбница или Рыбницком районе какое-то учреждение или пансионат, где бы были условия для постоянного проживания пожилого человека? Заранее спасибо.
Ответ:

Уважаемая Алёна Игоревна!

На Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее:
В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 29 июня 2007 года № 237-3-IV «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (САЗ 07-27) в действующей редакции право на стационарное социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию и нуждающиеся по заключению лечебных учреждений в постоянном уходе и наблюдении.
В с. Воронково Рыбницкого района функционирует муниципальное учреждение «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы», целью деятельности которого является обеспечение пожизненного содержания одиноких престарелых и людей с инвалидностью, проживающих в г. Рыбница и Рыбницком районе, в виде предоставления им питания, проживания, необходимого ухода и медицинской помощи. При этом в учреждении обслуживание граждан также осуществляется на контрактной основе.
В МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы» принимаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающие и имеющие постоянную прописку на территории Приднестровской Молдавской Республики частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, не страдающие психическими заболеваниями, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему, при отсутствии трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать.
К тому же прием в МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы» производится по путевке государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, на основании следующих документов, предоставляемых МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбница»:
-заявление гражданина о приеме его в МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы Рыбницкого района и г. Рыбница»; -медицинская карта;
-справка КВЭЖ (для инвалида);
-выписка из протокола заседания врачебно-консультационной комиссии (ВКК) с заключением о возможности нахождения гражданина в доме престарелых и инвалидов;
-копия лицевого счета или справка с места жительства о занимаемом жилом помещении и составе семьи;
-копия паспорта;
-три фотографии размером 4x5 см (или ксерокопия из паспорта);
-акт обследования условий проживания заявителя с заключением о необходимости определения его в указанное учреждение.
Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия дееспособных граждан пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг. Помещение в стационарное учреждение социального обслуживания дееспособных граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их личного письменного заявления и подтверждается их подписью.

Таким образом, для определения в дом престарелых и инвалидов необходимо обратиться в МУ «Службы социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбница» по адресу: г. Рыбница, ул. Мичурина, 23 «а», каб. № 10 (телефон: 0 (555) 3-09-13 директор, 2- 56-18 отдел специалистов).
Для уточнения полученной информации Вы можете обратиться в МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы Рыбницкого района и г. Рыбница» в с. Воронково (контакты: телефон 0 (555) 64-182 приемная; e-mail: ryd-dompr@idknet.com).

 

< Вернуться к списку вопросов