Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4524


Задать свой вопрос
Василий
Вопрос: Здравствуйте,подскажите я могу забрать свое пенсионое дело из города Бендер. Для передачи в Молдову для начисления мне там пенсии. Уже пробовал не дали 6 месяцев ни чего не получал. Еще один вопрос Если все же я смогу перейти на молдавскую пенсию Я инвалид 2-й группы.Будут у меня льготы по оплате комунальных услуг по месту регистрации Бендеры Спасибо!!!!
Ответ:

Уважаемый Василий Григорьевич!

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу выдачи Вам пенсионного дела для назначения пенсии на территории Республики Молдова и по вопросу льгот по оплате коммунальных услуг, сообщаем:

На территории Приднестровской Молдавской Республики в сфере государственного пенсионного обеспечения действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, ратифицированного Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 30 июня 1992 года «О ратификации Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» (Сборник документов, принятых ХХХII - ХХХVII сессиями I созыва и Президиумом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в апреле-июне 1992 года), заключенное между странами Содружества Независимых Государств (Российской Федерацией, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Украиной, Туркменистаном) (далее - СНГ).

В случае выезда получателя пенсии в связи с переменой места жительства в страны СНГ, пенсионное дело закрывается на основании распоряжения на прекращение (приостановку) выплаты пенсии, утвержденного приказом исполнительного органа государственной власти, осуществляющим функции по выработке и проведению государственной политики в сфере государственного пенсионного обеспечения, высылается по официальному запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по новому месту жительства пенсионера.

На основании изложенного, для назначения пенсии в Республике Молдова рекомендуем Вам обратиться в Территориальную Кассу Социального Страхования Республики Молдова по месту прописки с целью оформления официального запроса о высылке пенсионного дела.

Одновременно сообщаем, что в Центр социального страхования и социальной защиты г. Бендеры (далее Центр) Территориальной Кассой Социального Страхования Республики Молдова неоднократно направлялся запрос о высылке Вашего пенсионного дела, однако Вы заявляли об отказе в направлении Вашего пенсионного дела и получении пенсии на территории Республики Молдова (основание Ваши личные заявления от 21.10.2019 года и от 17.02.2020 года).

Обращаем Ваше внимание, что одновременное получение пенсии в нескольких государствах - участниках Содружества Независимых Государств действующим законодательством не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что льготы по оплате коммунальных услуг и жилой площади, гарантированные Вам как инвалиду II группы, определены Законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня 2006 года № 51-З-IV «О социальной защите инвалидов» (САЗ 06-27) в действующей редакции.

Согласно подпунктам д), е) статьи 15 вышеуказанного Закона Вам предоставляется пятидесятипроцентная скидка с платы за жилое помещение инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении.     

Стопроцентная скидка с платы за жилое помещение предоставляется:

1) инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении, – в случае если в семье двое и более инвалидов по зрению и (или) глухонемых;

2) одиноко проживающим инвалидам I группы – глухонемым,
II группы по зрению или глухонемым;

пятидесятипроцентная скидка инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении, с платы за коммунальные услуги, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – с оплаты топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Стопроцентная скидка с платы за коммунальные услуги, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – с оплаты топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива:

1) инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении, – в случае если в семье двое и более инвалидов по зрению и (или) глухонемых;

2) одиноко проживающим инвалидам I группы – глухонемым,
II группы по зрению или глухонемым.

В соответствии со статьёй 33 вышеуказанного Закона документами, подтверждающими право инвалида на льготы, являются пенсионное удостоверение, справка КВЭЖ установленного образца (для детей-инвалидов в возрасте до 18 (восемнадцати) лет – «Медицинское заключение на ребенка (подростка) – инвалида с детства в возрасте до 18 лет») и документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьёй 6 вышеуказанного Закона действие данного Закона распространяется на граждан Приднестровской Молдавской Республики, имеющих прописку либо регистрацию по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики или имеющих оформленную длительную регистрацию (на срок от 1 (одного) года) либо регистрацию по месту пребывания (на срок от 1 (одного) года) на территории Приднестровской Молдавской Республики; иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике, и юридических лиц, зарегистрированных на территории Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов