Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4454


Задать свой вопрос
Анна
Вопрос: В мой адрес поступило обращение инспектора по кадрам по разъяснению вопроса "конечного" числа месяца передачи отделом кадров листков о нетрудоспособности в профком и бухгалтерию учреждения для начислений. Возникли разногласия по срокам их сдачи. Главным бухгалтером предоставлена информация что больничные листки принимаются бухгалтерией не позднее 28 числа текущего месяца в котором начисляется заработная плата. Председателем профсоюзного комитета сообщено что листки о временной нетрудоспособности принимаются комиссией социального страхования не позднее 26 числа текущего месяца в котором начисляется зарплата. Если сотрудник принесет больничный лист 29 числа, инспектор по кадрам оформит его, может ли его сдать в бухгалтерию для начисления или нет? Регламентированы ли сроки сдачи больничных для их начисления. п. 15 Приказа Министерства по соц. защите и труду ПМР от 07.06.2013 г. № 59 "Об утверждении Положения "Об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию» гласит: "Работники предъявляют листок о нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы листок о нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается." п. 18 гласит: Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (в сроки, установленные для выплаты заработной платы). Если бухгалтерия не примет 29 числа больничный лист, соответственно не начислит его и не выплатит пособие своевременно, работодателю не прийдётся выплачивать денежную компенсацию в ситуации, когда выплата пособий по временной нетрудоспособности произошла с нарушением установленного срока?
Ответ:

УУважаемая Анна Михайловна!

 

На Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее:

Согласно Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 7 июня 2013 г. №59 «Об утверждении Положения «Об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию» работники предъявляют листок о нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы листок о нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

В связи с тем, что действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрены иные сроки принятия к начислению листков о нетрудоспособности и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, листки о нетрудоспособности должны приниматься к оплате до конца месяца, при этом выплата пособия по временной нетрудоспособности должна осуществляться в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (в сроки, установленные для выплаты заработной платы).

Начисленное, но не полученное пособие выплачивается работнику в иной день, установленный для выплаты заработной платы.

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов