Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4446


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли сторож в детском саду работать на 1,5 ст.? График работы - в рабочие дни с 19.00 до 7.00, выходные и праздничные -7.00-7.00 Спасибо за ответ.
Ответ:

Уважаемая Наталья Юрьевна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю.

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время оформляется в порядке совместительства.

Согласно пункту 1 статьи 280 продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

По вопросу режима рабочего времени сторожей сообщаем, что в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать 1 (один) год (статья 104 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики ).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Учитывая специфику работы сторожей (в частности, необходимость круглосуточной охраны объектов семь дней в неделю, включая выходные, праздничные и нерабочие дни), в большинстве случаев в отношении таких работников еженедельная и ежедневная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена. Работодатель может по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации ввести для данной категории работников суммированный учет рабочего времени. При таком ведении учета рабочего времени ежедневная или еженедельная норма рабочего времени может отклоняться от законодательно установленной нормы, однако общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.

Разъяснение «О порядке применения суммированного учета рабочего времени» утверждено Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2019 года № 308, согласно которому при суммированном учете рабочего времени работа производится по графикам сменности, составленным на учетный период, в которых указываются рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней. При этом, главным условием для разработки графиков сменности при суммированном учете рабочего времени является отработка нормы рабочего времени за принятый учетный период. Достигается это, прежде всего, введением соответствующего количества должностей работников, которые заняты на работах с суммированным учетом рабочего времени.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 (один) месяц до введения их в действие. Работа в течение 2 (двух) смен подряд запрещается.

При суммированном учете рабочего времени выходные дни каждому конкретному работнику устанавливаются его графиком работы. Если работник привлекается к работе в общий выходной день (воскресенье), который является для него рабочим днем по графику сменности, оплата производится в обычном порядке, то есть начисляется в одинарном размере. В случае привлечения работника к работе в день, оговоренный графиком сменности как выходной, оплата должна производиться в соответствии с положениями статьи 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в повышенном размере: не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если данная работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

В случае, если у работника, согласно графику работы, рабочее время совпало с нерабочим праздничным днем, то оплата труда осуществляется не менее чем в двойном размере в соответствии с пунктом 1 статьи 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

При этом оплата в указанном размере производится за часы, фактически проработанные в нерабочий праздничный день. Когда на нерабочий праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 00.00 до 24.00 часов).

< Вернуться к списку вопросов