Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4436


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Я писала уже, Вам но мне не ответили. Прошу Вас прояснить ситуацию с отказом в выплате пособия моему зятю Воробъёву Сергею Александровичу, который работал по патенту и ему отказали в Центре занятости в уплате пособия, только потому что у него была в патенте указан вид работы "сборка мебели", но работы по этому виду работ тоже не было за эти три месяца, да и сейчас нет. А ведь он единственный кто работает в своей семье. Дочь Воробъёва Алиса Олеговна находится по уходу за ребёнком, внуку 2 года 10 месяцев. Почему таким семьям где есть маленький ребёнок и один из родителей только работает, игнорируют работники Центра занятости.
Ответ:

Уважаемая Лариса Филимоновна!

       

На Ваш вопрос относительно выплаты денежной компенсации гр. Воробьеву Сергею Александровичу сообщаем следующее.

В соответствии с информацией, представленной Центром социального страхования и  социальной защиты г. Бендеры (далее - Центр) гр. Воробъев С.А. (1983 г.р.) обратился в Центр как индивидуальный предприниматель, приостановивший свою деятельность в период действия чрезвычайного положения, с заявлением на получение денежной компенсации.

22 апреля 2020  года  Центром был направлен запрос в Налоговую инспекцию г. Бендеры (далее – НИ г. Бендеры) о праве на выплату гр. Воробъеву С.А. денежной компенсации.

Согласно ответа НИ г. Бендеры от 23 апреля 2020 года,  исх. № 04-15/2693, его вид деятельности не попадает под действие подпунктов а) и б)  пункта 2 Раздела 1 «Положения о порядке оказания государственной поддержки индивидуальным предпринимателям в период  действия режима чрезвычайного положения», утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 апреля  2020 года № 127, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в рамках специальных налоговых режимов (о самозанятых лицах,  патентная и упрощенная система налогообложения), предпринимательская деятельность которых была приостановлена, а также привлекаемые ими лица (далее – индивидуальные предприниматели, приостановившие свою деятельность в связи с чрезвычайным положением) имеют право на получение денежной компенсации:

а) в случае наличия прямого запрета осуществления деятельности правовым актом Президента Приднестровской Молдавской Республики и (или) правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики, а также решением Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции;

б) в случае приостановления или ограничения  осуществления предпринимательской  деятельности  уполномоченными  органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

 В настоящее время указанные нормы отражены в Положении «О порядке оказания государственной поддержки индивидуальным предпринимателям в период  действия чрезвычайного положения» утвержденном Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 20 мая  2020 года № 164.

В соответствии  вышеизложенным,  у Центра социального страхования и  социальной защиты г. Бендеры нет  оснований для выплаты гр. Воробъеву С.А. денежной компенсации.

       Дополнительно сообщаем, что 15 июня 2020 года, в телефонном режиме, Налоговая инспекция г. Бендеры информировала Центр, что данные  гр. Воробъева С.А. направлены в Оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции с целью получения заключения о том попадает ли осуществляемый им вид  деятельности под основания, указанные в подпунктах 1) и 2) части первой подпункта р) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15),  для возможности осуществления ему выплаты денежной компенсации. 

        При получении уточнённого ответа Налоговой инспекции г. Бендеры гр. Воробъев С.А. будет дополнительно уведомлен Центром относительно возможности выплаты ему денежной компенсации.

< Вернуться к списку вопросов