Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4431


Задать свой вопрос
Кирил
Вопрос: Здравствуйте. Я инвалид 2 группы , получаю пенсию в размере 821 р уже больше 10-и лет , на работу не устроится , на проживание конечно же не хватает ,знаю что это конечно не сумма прожиточного минимума, а в связи с таким положением в Приднестровье прожить очень тяжело. Подскажите можно куда-нибудь обратиться за помощью , или у меня всю жизнь будет такая пенсия. Заранее спасибо.
Ответ:

УУважаемый Кирилл Юрьевич!

 

В связи с Вашим обращением в адрес Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу пересмотра размера назначенной пенсии по законодательству Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

Государственное пенсионное обеспечение в Приднестровской Молдавской Республики осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон).

В соответствии со статьей 30 Закона размер пенсии по инвалидности определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет для инвалидов II группы - 0,55.

В общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

Для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания необходимо наличие определенного общего трудового стажа ко времени наступления инвалидности. Так как первоначально инвалидность установлена Вам в возрасте 23 лет, для назначения полной пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания в этом возрасте необходим общий трудовой стаж 2 года.

Размер пенсии, назначенной гражданину, зависит как от общего трудового стажа (стажевый коэффициент) так и от заработка пенсионера (индивидуальный коэффициент).

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося): за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией, либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе. В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы.

В общий трудовой стаж включены все периоды Вашей трудовой деятельности. Ваш общий трудовой стаж составляет 1 год 10 месяцев 07 дней.

По справкам о заработной плате был исчислен индивидуальный коэффициент, который составил 0,36150.

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики  от 30 мая 2018 года № 150-З-VI «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики» Вам назначена и выплачивается ежемесячная компенсация в размере 100 рублей 00 копеек ежемесячно.

Сведения о Вашей трудовой деятельности, а так же справки о заработной плате находятся в Вашем пенсионном деле. По данным документам увеличить размер Вашей пенсии не представляется возможным. Назначение и выплата Вам пенсии осуществляется строго по нормам действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

 

< Вернуться к списку вопросов