Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4390


Задать свой вопрос
Надежда
Вопрос: На основании Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» №72-ЗИД-VI от 20.05.2020 г. ст.21 п.п. я-20, вопрос: может ли руководитель организации независимо от формы собственности, перевести на неполную рабочую неделю работников, которые работают, согласно штатного расписания, 4-х часовой рабочий день.
Ответ:

Уважаемая Надежда Васильевна!

          

В соответствии с подпунктом я-20) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15) в действующей редакции (далее – Закон о государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года) во изменение Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что на период действия чрезвычайного положения и в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня отмены чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики руководителям организаций независимо от форм собственности предоставляется право введения в организации режима неполного рабочего дня (смен) и (или) неполной рабочей недели без согласия работников, с оплатой пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного ими объема работ, но не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, без повышающих коэффициентов. Положения настоящего подпункта не распространяются на работников бюджетной сферы.

Исходя из содержания вышеуказанной нормы, следует, что руководителям организаций независимо от форм собственности предоставляется право устанавливать работникам неполный рабочий день (смену) и одновременно неполную рабочую неделю, за исключением работников бюджетной сферы.

Необходимо отметить, что до принятия вышеуказанных норм Закона о государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года действовала статья 93 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс), согласно которой по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Исходя из содержания Вашего обращения, следует, что работникам в организации установлен неполный 4- х часовой рабочий день согласно штатного расписания.

Таким образом, учитывая норму вышеуказанного Закона, а также тот факт, что работникам установлен неполный рабочий день, руководитель организации вправе установить для таких работников неполную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного ими объема работ, но не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, без повышающих коэффициентов, за исключением работников бюджетной сферы.

                  

< Вернуться к списку вопросов