Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4382


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Добрый день. Подлежит ли оплате больничный лист в период нахождения работника в простое по причинам, независящим от работодателя и работника. И необходимо ли издавать работодателю какие либо приказы по причине нетрудоспособности в период простоя.
Ответ:

Уважаемая Ирина Анатольевна!

На Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее:

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) (в действующей редакции).

В случае наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица до начала простоя предприятия и продолжения нетрудоспособности в период простоя предприятия в соответствии с пунктом 7 статьи 7 вышеуказанного Закона пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получило бы по общим правилам.

В случае если организация на время ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV), находится в простое, сумма, подлежащая выплате за период простоя, определяется на основании Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15) (в действующей редакции). Так, согласно подпункту 4 пункта л) статьи 1 данного Закона время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики оплачивается не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики без повышающих коэффициентов.

Таким образом, сначала пособие по временной нетрудоспособности за период простоя исчисляется по правилам оплаты простоев (в размере не менее минимального размера оплаты труда), а затем определяется сумма пособия по временной нетрудоспособности, исчисленная по общим правилам, и сравниваются две полученные величины. Работнику за период простоя выплачивается меньшая из них.

Согласно подпункту а) пункта 1 статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) (в действующей редакции)  пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, если временная нетрудоспособность застрахованного лица наступила непосредственно во время простоя, пособие по временной нетрудоспособности не может быть назначено и выплачено.

Работодатель самостоятельно издает локальные нормативные акты о введении простоя в организации (её структурном подразделении), либо о приостановлении трудовой деятельности (отправке в простой) отдельных работников с указанием причин введения простоя.

< Вернуться к списку вопросов