Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4380


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: добрый день, в декабре 2019 года у нас родился третий ребенок, мы оформились как многодетная семья, но 3 июня 2020 года моему старшему сыну исполнится 18 лет, выплаты в размере 745 рублей наверное приостановятся,но сын является студентом пгу им шевченко, нужно снова предоставить документы в собес?и какие документы?и когда эти выплаты снова возобновятся, получим мы за летний период 745 рублей в июне июле августе?
Ответ:

          Согласно пунктам 44 и 56 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 января 2013 года № 9 (регистрационный № 6346 от 15 марта 2013 года) (САЗ13-10) в действующей редакции, право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 (шестнадцати) лет (на учащегося государственного или муниципального общеобразовательного учреждения общего, профессионального начального, среднего специального и высшего образования - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им 18 (восемнадцати) лет) в категориях семей, определенных законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает 100 процентов от величины прожиточного минимума, определяемой за второй месяц квартала, предшествующего началу текущего квартала, в среднем на душу населения в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Ежемесячное пособие в многодетных семьях (имеющих в своем составе 3 (трех) и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство)) назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В семьях, где трое несовершеннолетних детей, ежемесячное пособие выплачивается по месяц достижения первым ребенком 18 (восемнадцати) лет включительно. При условии обучения первого ребенка на дневном отделении образовательных учреждений общего и профессионального образования право на ежемесячное пособие сохраняется на остальных детей до окончания обучения первым ребенком, но не более чем до достижения им возраста 23 (двадцати трех) лет.

На основании вышеизложенного, выплата ежемесячного пособия на Вашего старшего совершеннолетнего ребенка (18 лет) не представляется возможным.

 Одновременно сообщаем, что обучение в очных учебных учреждениях общего, профессионального начального, среднего специального и высшего образования, как на территории Приднестровской Молдавской Республики, так и в аналогичных учебных заведениях за ее пределами, подтверждается справкой об учебе в подлиннике и в копиях, заверенных в установленном порядке, выдаваемой вышеуказанными учреждениями.

С целью предотвращения переплат ежемесячного пособия на детей, достигших возраста 16 лет, в случае их обучения до 18 лет, и для выявления лиц, отчисленных из учебных заведений по различным причинам в течение учебного года, Центрам социального страхования и социальной защиты городов (районов) необходимо не реже двух раз истребовать справки с места учебы на 1 сентября и 1 февраля текущего года.

На учащихся государственных или муниципальных образовательных учреждений общего, профессионального начального, среднего специального и высшего образования, переходящих из класса в класс, с курса на курс, доплата ежемесячного пособия на ребенка производится за каникулярное время по представлению справки с места учебы в период с 01.09 по 01.12.

На учащихся образовательных учреждений профессионального начального, среднего специального и высшего образования в случае поступления их в вышеуказанные учебные образовательные учреждения выплата ежемесячного пособия на ребенка возобновляется с 1 сентября на основании справки о зачислении.

В связи с этим Вам за июль и август месяц текущего года приостановят выплату ежемесячного пособия на двух младших детей. Для возобновления выплаты с 1 сентября и доплаты за каникулярное время (июль и август) Вам необходимо в сентябре представить справку с места учебы старшего ребенка.

< Вернуться к списку вопросов