Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4379


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Здравствуйте. Прошу Вас пояснить на каком основании принудительно отправляют в простой работников предприятий, которые не находятся в режиме простоя в связи с пандемией и продолжают полноценно работать, а к работникам, принудительно отправленным в отпуск, применяют норму оплаты как в простое по независящим ни от кого причинам.
Ответ:

Согласно части третьей статьи 72-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

При этом возможна ситуация, когда простой возникает по различным другим причинам, например, издание, уполномоченным органом ненормативного акта, влекущего приостановление деятельности организации, отзыв лицензии, погодные условия, эпидемия.   

Введение режима простоя в организации осуществляется  на основании приказа работадателя, с которым необходимо ознакомить всех работников под роспись.

Таким образом, только при соблюдении указанных процедур в организации возможно введение режима простоя.

Учитывая, что исходя из информации, представленной в Вашем обращении, в организации не введен режим простоя, то есть не были предприняты вышеуказанные меры, предусмотренные действующим законодательством  Приднестровской Молдавской Республики, работодатель не имеет право в принудительном порядке отправлять работников в простой.

Обращаем внимание, что согласно статье 123 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или другого представительного органа работников не позднее чем за 2 (две) недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 352 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Вместе с тем, предоставление отпуска вне графика отпусков Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики не запрещается. Таким образом, только по соглашению между работником и работодателем на основании письменного заявления работника оплачиваемые отпуска (ежегодный основной или дополнительный, если работник еще не использовал время соответствующего отпуска) предоставляются вне графика отпусков.

Учитывая вышеизложенное, в одностороннем порядке без согласия работника работодатель не имеет право отправить работника в отпуск.

Необходимо отметить, что согласно статье 114 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В то время как в соответствии с подпунктом 4) подпункта л) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № б 1-3-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15) во изменение Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики оплачивается не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики без повышающих коэффициентов.

Таким образом, оплата отпуска не может производиться как за простой.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются, рекомендуем обратиться в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики (г. Рыбница) и в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики (г. Рыбница).

< Вернуться к списку вопросов