Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4374


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если отпуск логопеда составляет 56 дней за год, сколько в таком случае мне положено дней отпуска, если я отработала 9 месяцев?
Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 (двадцати восьми) календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.

Право педагогических работников на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск на законодательном уровне установлено статьей 315 Кодекса.

При этом продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска утверждена Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2019 года № 237 «Об утверждении продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска» (САЗ 19-24).

Кроме того, пунктом 1 статьи 122 Кодекса установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении одиннадцати месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Из вышеизложенного следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый рабочий год (то есть за каждые 12 месяцев).

Исходя из информации, представленной Вами в телефонном режиме, Ваш рабочий год по занимаемой педагогической должности логопеда в организации дошкольного образования приходится на период с 12 августа 2019 года по 12 августа 2020 года, во время которого Вы находились в простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также Вами были использованы авансом 12 календарных дней ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска. Оставшаяся неиспользованная часть ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска предоставляется Вам с последующим увольнением.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 127 Кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При определении количества дней, подлежащих денежной компенсации, необходимо учитывать положения статьи 121 Кодекса, а также пункта я-7) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15) в действующей редакции, устанавливающие, какие именно периоды включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а именно в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, исключается из стажа работы, дающего право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, что влечет за собой уменьшение отработанного Вами периода рабочего времени (9 месяцев) на количество дней (месяцев), приходящихся на период простоя.

Порядок определения продолжительности неиспользованного отпуска для расчета денежной компенсации, подлежащей выплате при увольнении работника, утвержден Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2007 года № 471 (рег. № 4033 от 8 июля 2007 года) (САЗ 07-33) в текущей редакции согласно которому количество неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, подлежащих компенсации, рассчитывается по формуле: КО = По/12хПр, где КО - количество неиспользованных дней отпуска (в календарных днях), По - установленная работнику продолжительность отпуска (в календарных днях), Пр - продолжительность работы, дающей право на ежегодный отпуск (в месяцах).

Продолжительность работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, составляющая менее половины месяца, не учитывается, а половина месяца и более - округляется до целого месяца в сторону увеличения.

Учитывая, что исходя из содержания Вашего обращения не ясно, на какой период времени (количество дней/месяцев) приходился простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, дать исчерпывающий ответ в части количества неиспользованных дней отпуска, подлежащих выплате для расчета денежной компенсации при увольнении, невозможно с учетом использованных авансом 12 календарных дней ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска.

Одновременно сообщаем, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается исходя из среднего дневного заработка, порядок исчисления которого установлен статьей 139 Кодекса.

При этом порядок исчисления средней заработной платы утвержден Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (рег. № 8009 от 19 октября 2017 года) (САЗ 17-43).

< Вернуться к списку вопросов