Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4365


Задать свой вопрос
Лилия
Вопрос: Добрый день , я уже не знаю куда обращаться ,я мать воспитываю сама двоих детей .На данный момент в разводе алименты получаю только на одного ребенка .В поисках роботы я всегда просматриваю вакансии в центре занятости ,вакансии есть санитаркой обращалась по номеру указанному ответ был такой ,что сейчас не принимают на роботу никого ,но объявления только выложили на сайте .Как прожить и прокормить детей если не принимают нигде на роботу????
Ответ:

Для поиска подходящей работы Вам необходимо обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты города и района по месту жительства и зарегистрироваться в качестве ищущей работу.

В качестве ищущих работу в Центре социального страхования и социальной защиты города и района могут быть зарегистрированы граждане:

- от шестнадцати лет и старше;

- достигшие пятнадцати лет - в случаях получения основного общего образования либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с законом общеобразовательной организации;

- достигшие четырнадцати лет - с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, с целью подбора подходящей работы в свободное от учебы время.

Регистрация граждан в качестве ищущих работу осуществляется при предъявлении следующих документов:

а) документа удостоверяющего личность и подтверждающего факт прописки, регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Приднестровской Молдавской Республики (далее - документ удостоверяющий личность):

б) трудовой книжки или документа его заменяющего (дубликата трудовой книжки, справки с последнего места работы);

в) документа удостоверяющего профессиональную квалификацию.


Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) граждане, предъявляют паспорт или документ его заменяющий и документ об образовании (аттестат, свидетельство).
Молодые люди от 14 до 16 лет не окончившие обучение, предъявляют справку об уровне образования из общеобразовательного учреждения и свидетельство о рождении.

г) кроме    того,   граждане     представляют    (при        необходимости)   справку      о        средней   заработной     плате   (денежном довольствии)    за    последние    три   месяца  по  последнему   месту   работы,   предшествующие   дате   увольнения,   кроме          граждан:
         1) впервые ищущих работу;
         2) стремящихся      возобновить        трудовую      деятельность    после    длительного (более одного года) перерыва.

Отдельные категории граждан при регистрации в качестве ищущих работу дополнительно должны представить:

- инвалиды: войны, труда, общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, детства - удостоверение инвалида или справка КВЭЖ;

- граждане, демобилизованные или уволенные с военной службы - военный билет;

- выпускники организаций профессионального образования, обучавшиеся за счет бюджета, с правом самостоятельного трудоустройства, которые в течение года после окончания обучения не смогли трудоустроиться и обратились в Центр социального страхования и социальной защиты города и района - справку об окончании образовательного учреждения на бюджетной основе с правом на самостоятельное трудоустройство;

- лица вернувшиеся из учреждений, исполняющих наказание - справку об освобождении;

- граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья к отдельным видам работ - соответствующую справку, выданную медицинским учреждением;

- четырнадцатилетние граждане - письменное согласие одного из родителей либо опекуна, попечителя и органа опеки и попечительства.

Центр социального страхования и социальной защиты города и района имеет право проверять подлинность представленных документов.

Граждане, не имеющие возможности документально подтвердить наличие стажа работы (при отсутствии трудовой книжки или справки с последнего места работы), рассматриваются как впервые ищущие работу.

Граждане, заявившие об утере трудовой книжки, обязаны предъявить вырезку из местной газеты с помещенным в ней объявлением. Объявление должно содержать наименование утерянного документа, его номер и серию, фамилию, имя, отчество владельца. Граждане, предъявившие паспорт, подлежащий обмену (изменение фамилии), просроченный (вклеивание фотографии), предъявившие трудовую книжку с неправильно сделанной записью об увольнении подлежат регистрации в качестве ищущих работу после надлежащего оформления документов.

Регистрация граждан в качестве ищущих работу осуществляется со дня их личного обращения в Центр социального страхования и социальной защиты города и района со всеми необходимыми документами. 

Граждане желающие зарегистрироваться в качестве ищущих работу в Центре социального страхования и социальной защиты города и района не по месту жительства обязаны обратиться и пройти первичную регистрацию в Центре социального страхования и социальной защиты города и района по месту жительства. Им представляется информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей), возможностях профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации в интересующем их городе, районе Приднестровской Молдавской Республики и выдается «Направление для регистрации в качестве ищущего работу», которое действительно в течение семи календарных дней со дня выдачи. 

Иногородние граждане, обратившиеся в Центр социального страхования и социальной защиты города и района с «Направлением для регистрации в качестве ищущего работу» из другого Центра, регистрируется в качестве ищущего работу на общих основаниях. 

Безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (16-55 лет для женщин, 16-60 лет для мужчин), которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в Центре социального страхования и социальной защиты города и района в качестве лиц, ищущих подходящую работу и готовых приступить к ней. Граждане моложе 16 лет могут быть признаны безработными лишь в случае, если они ранее работали и были уволены в связи с ликвидацией, сокращением численности или штатов работников организации. Безработными в случае отсутствия подходящей работы признаются:

- с первого дня по истечении 3-х месяцев со дня увольнения - граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, а так же граждане, уволенные в связи со сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), при условии их регистрации в территориальном центре в течение 3-х месяцев со дня увольнения;

- через  14 дней  после регистрации  в Центре  социального  страхования  и социальной защиты города и района:
         1) граждане,   уволенные   в   связи  с ликвидацией   организации,           сокращением численности или штата работников организации, а так же граждане, уволенные в связи  со сменой   собственника  имущества   организации,   в   случае   их   регистрации   в  Центре социального страхования и социальной защиты города и района по истечении 3-х месяцев со дня увольнения;
         2) граждане, уволенные по иным основаниям за исключением граждан, уволенных с работы по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины  или совершение виновных действий, предусмотренных действующим законодательством;
        3) граждане, впервые ищущие работу;
        4) граждане, осуществлявшие предпринимательскую деятельность    без  образования юридического лица со дня прекращения действия патента.

- через 30 дней после регистрации в Центре социального страхования   и социальной защиты города и района:
        1) граждане, уволенные с работы по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины или совершение виновных действий предусмотренных действующим законодательством.

         Безработными не могут быть признаны:

- граждане, являющиеся занятыми в соответствии со статьей 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О занятости населения»;

- граждане, не достигшие 16-летнего возраста, за исключением ранее работавших и уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением их численности или штатов работников организации;

- граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия, кроме получающих пенсию по инвалидности 3 группы и несовершеннолетних, получающих пенсию по случаю потери кормильца;

- граждане, предоставившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также предоставившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

- граждане, в отношении которых возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, отказавшиеся от одного места оплачиваемой работы (в соответствии с Законом ПМР от 10 января  2018 года №5 – ЗИ-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики ».

 Для признания граждан безработными и назначения им пособия по безработице, помимо документов указанных выше, зарегистрированные в Центре социального страхования и социальной защиты города и района в качестве ищущих работу, граждане в установленный день для признания их безработными должны представить следующие документы:

 - заявление об отсутствии работы, трудового дохода установленного образца;

 - справку из налоговой инспекции (запрашивается в рамках межведомственного  документооборота);

 - копию паспорта (первый лист и лист о прописке) и копию трудовой книжки.  Подлинность копий заверяется специалистом по трудоустройству;

 - копию свидетельства о рождении детей (для граждан, имеющих иждивенцев);

 - справку из образовательного учреждения (для граждан, имеющих иждивенцев-учащихся (по очной форме обучения) в возрасте от 16 до 23 лет);

 - справка из органов опеки и попечительства (для граждан, имеющих на иждивении опекаемых) (запрашивается в рамках межведомственного документооборота).

 Иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании гражданина или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, к ним относятся:

 - дети в возрасте до 16 лет (в том числе находящиеся под опекой, попечительством);

 - учащиеся организаций образования всех типов, кроме организаций дополнительного   образования, обучающиеся по очной форме в возрасте до 23 лет (в том числе  находящиеся под опекой, попечительством).

Основным критерием при рассмотрении вопроса о признании граждан безработными является последний вид занятости (последняя запись в трудовой книжке, дата окончания учебного заведения, дата демобилизации с военной службы и т.д.). В случае если в трудовой книжке последней записью является запись о пребывании на учете в качестве безработного, это учитывается при подборе подходящей работы, но последним видом занятости не является.

В соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16 марта 2020 года № 98 «О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики» и Распоряжением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 марта 2020 года № 148р «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения короновирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV)» в текущей редакции, в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), прием документов в Центрах социального страхования и социальной защиты городов (районов) по месту Вашей прописки для регистрации граждан в качестве ищущих работу, ведется в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Следует отметить, что на официальном сайте Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (www.ef-pmr.org)  в разделе «Ищу работу» сайта можно разместить объявление о поиске работы, которое предназначено для работодателей, ищущих работников.

  Контактные телефоны Центра социального страхования и социальной защиты г. Каменка для граждан, желающих зарегистрироваться в качестве лиц ищущих работу:
 тел.: 0-216- 21701; 0-216- 21680.

< Вернуться к списку вопросов