Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4364


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Добрый день. Будьте добры, ответьте на вопрос. Как быть на время ЧП работодателю с совместителями? Им оформляют простой или он оплачивается только по основной работе?
Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом работа по совместительству выполняется на условиях отдельного трудового договора.

Так, в соответствии с подпунктом б) пункта 2 статьи 57 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики одним из обязательных условий, подлежащих включению в трудовой договор, является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Учитывая вышеизложенное, работник должен осуществлять свою трудовую деятельность по совместительству  по должности, утвержденной в штатном расписании.

Кроме того, одним из обязательных условий трудового договора, также подлежащих  включению в трудовой договор, является оплата труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Следовательно, в рамках трудового договора по совместительству работодатель обязан произвести расчет заработной платы со всеми причитающими выплатами.

Необходимо отметить, что согласно части третьей статьи 72-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

При этом возможна ситуация когда простой возникает по различным другим причинам, например, издание, уполномоченным органом ненормативного акта, влекущего приостановление деятельности организации, отзыв лицензии, погодные условия, эпидемия.   

Учитывая вышеизложенное, простой может быть введен и в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

При этом обращаем внимание, что действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит норм, исключающих возможность введения простоя для работников, осуществляющих свою трудовую деятельность на условиях совместительства.

Таким образом, если работа приостановлена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, то есть по причинам, не зависящим от работодателя и работника, работодатель обязан оплатить время простоя в соответствии с нормами действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики независимо от того осуществляет работник свою трудовую деятельность по основной работе или по совместительству.

В соответствии с подпунктом 4) подпункта л) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15) во изменение Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики оплачивается не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики без повышающих коэффициентов.

< Вернуться к списку вопросов