Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4338


Задать свой вопрос
Ангелина
Вопрос: Добрый день. У меня такой вопрос: мой муж работает в коммерческой организации(общепит), с введением ЧП предприятие отправило работников в неоплачиваемый отпуск где-то с 12 марта,и вот уже 2 месяца мой муж дома, следовательно, доходов нет, а моей заработной платы едва хватает, чтобы оплатить аренду жилья. Полагается ли материальная помощь в таком случае или пособие по безработице?
Ответ:

Действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Однако многие работодатели применяют практику предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы вместо законодательно оформленного и оплачиваемого времени простоя.

Работодатели не учитывают, что предоставление отпуска согласно статье 128 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс) возможно исключительно по инициативе работника и его добровольному волеизъявлению. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 128 Трудового кодекса, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только на основании его личного письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Необходимо отметить, что уважительными причинами предоставления такого отпуска являются обстоятельства жизни самого работника, т.е. определенные события и социальные нужды, возникшие в его жизни (которые он, как правило, указывает в своем заявлении), а не обстоятельства финансово-хозяйственной деятельности работодателя.

В настоящее время, в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16 марта 2020 года № 98 «О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 20-12) и Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 2 апреля 2020 года № 96 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCOV)» (САЗ 20-14), запрещена деятельность отдельных организаций на территории Приднестровской Молдавской Республики. Следовательно, работники не могут исполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, не по своей вине.

11 апреля 2020 года вступил в силу Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15) (далее – Закон), отдельные нормы которого распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 17 марта 2020 года.

Так, подпунктом л) статьи 1 Закона, во изменение норм Трудового кодекса, установлено, что:

1) в случае простоя организаций всех форм собственности по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики по решению работодателя допускается перевод работников с их согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения чрезвычайных обстоятельств, устранения их последствий и в иных случаях, связанных с организационно и технически обоснованной необходимостью организации, на срок – до окончания действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики;

2) действие чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики может рассматриваться работодателями, как объективная причина невозможности предоставления работнику другой работы;

3) работодателям предоставляется право приостанавливать трудовую деятельность отдельных работников, вне зависимости от ухода в простой организации или ее структурного подразделения в целом, в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом и настоящим Законом для регулирования правоотношений, связанных с простоем организаций по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

4) время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с введением и в период действия чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики, оплачивается не менее минимального размера оплаты труда, установленного и применяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики без повышающих коэффициентов;

5) в период простоя работника по причине введения чрезвычайного положения работник вправе не находиться на рабочем месте.

Необходимо отметить, что норма, указанная в подпункте 4) подпункта л) статьи 1 Закона, устанавливает размер оплаты времени простоя, меньше которого работодатель не вправе оплатить работнику, и максимальный предел не ограничивает.

Таким образом, в зависимости от своих финансовых возможностей, работодатели локальными нормативными актами могут устанавливать иные размеры оплаты времени простоя.

Также следует отметить, что понятия «отпуск без сохранения заработной платы» и «время простоя» не являются равноценными и, соответственно, если работники не могут исполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами не по своей вине, работодатель обязан действовать в порядке, предусмотренном статьей 155 Трудового кодекса, надлежаще оформив работнику время простоя. Следовательно, принуждение работника к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы вместо оформления простоя является нарушением со стороны работодателя трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики. 

Таким образом, в случае нарушения работодателем норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует обратиться в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики (г.Тирасполь, ул.Мира, 50).

Дополнительно сообщаем, что с целью государственной поддержки индивидуальным предпринимателям, приостановившим свою деятельность в связи с наличием прямого запрета осуществления деятельности, нормативным правовым актом Президента Приднестровской Молдавской Республики и (или) правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики или решением оперативного штаба по профилактике и  предотвращению распространения вирусной инфекции, а также  индивидуальным предпринимателям, которым ограничили осуществление предпринимательской деятельности, уполномоченные органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики на основании соответствующего документа,  в соответствии с  Законом Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» (САЗ 20-15), в действующей редакции, в период действия чрезвычайного положения будет выплачиваться  денежная компенсация из расчета 1647 рублей пропорционально количеству дней в месяце, в которых предпринимательская деятельность была запрещена (приостановлена, ограничена). 

Для начисления и выплаты денежной компенсации, необходимо представить в Центры социального страхования и социальной защиты по месту прописки, регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания на срок от одного года на территории Приднестровской Молдавской Республики  заявление (уведомление) о выплате денежной компенсации.

Подача заявления (уведомления) о выплате денежной компенсации в период действия чрезвычайного положения осуществляется в письменной форме, посредством электронной почты, почтового отправления, либо размещения в специальной урне для подачи письменной корреспонденции, установленной в территориальных органах Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов