Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4327


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Могу ли я подать на алименты если не састою в браке с отцом детей и он является гражданином Молдовы и России .
Ответ:

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее:

Согласно статьи 47 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (далее – КоБС ПМР) если ребенок родился у матери, состоящей в браке, а также в течение 300 (трехсот) дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 50 настоящего КоБС ПМР). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В соответствии со статьей 79 КоБС ПМР, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в уходе. Порядок и способ предоставления содержания определяется соглашением между родителями или между родителями и совершеннолетним ребенком. Если отсутствует такое соглашение и родители (или один из них) не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию другого родителя, опекуна ребенка или органа опеки и попечительства.

Статья 115 КоБС ПМР регламентирует, что лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 98, 99, 101 и 102 КоБС ПМР.При недостижении соглашения заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием об определении размеров алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об определении другого способа уплаты алиментов.

Таким образом, в случает имеющихся документально подтверждающих сведений, об отцовстве гражданина (запись в свидетельстве о рождении детей в графе отец, установление отцовства), Вы, имеете право обратится в судебные органы  с заявлением о взыскании с него алиментов на содержании его детей.  При этом, согласно действующему законодательству, на момент обращения, факт нахождения в браке с лицом, не обязателен.

По всем возникшим вопросам Вы можете обратится в Управление охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 114, т. 52594).

< Вернуться к списку вопросов