Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4278


Задать свой вопрос
Алла
Вопрос: Здравствуйте В связи с карантином муж не может ни где подработать У нас трое маленьких детей Можем ли мы получить материальную помощь ?
Ответ:

 

На Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее:

 

Согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 15 апреля 2020 года № 113 «Об утверждении Положения о порядке приобретения и выдачи продуктовых наборов», на период действия чрезвычайного положения производится приобретение и выдача продуктовых наборов для воспитанников организаций дошкольного образования, учащихся организаций общего образования всех видов, обучающихся в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием либо питанием на льготных условиях в учебные дни, для которых временно приостановлено посещение организаций образования в период действия чрезвычайного положения, из расчета количества учебных дней в период действия чрезвычайного положения и стоимости питания в размере 14,5 рубля в день.

При этом отмечаем, что в соответствии с подпунктом а) пункта 3 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года № 224 «Об установлении порядка и предельного размера платы за питание детей в организациях образования» установлена льгота по плате за питание в государственных (муниципальных) организациях дошкольного образования в размере 100% для категорий детей:

1) сирот и оставшихся без попечения родителей;

2) инвалидов, а также для детей с туберкулезной инфекцией, которым разрешено посещение образовательных учреждений;

3) один из родителей, которых умер вследствие ранения или заболевания, связанного с участием в боевых действиях 1992 года в Приднестровской Молдавской Республике;

4) родители, один из родителей, единственный родитель которых являются инвалидами 1 или 2 группы;

5) из многодетных семей (три и более несовершеннолетних детей с учетом учащихся, студентов очной формы обучения, но не старше 23 лет);

6) один из родителей, единственный родитель которых пострадали от Чернобыльской катастрофы или приравнены к ним;

7) один из родителей которых умер вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане;

8) с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников организаций дошкольного образования, реализующих специальные (коррекционные) образовательные программы.

Согласно пункту 7 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года № 224 «Об установлении порядка и предельного размера платы за питание детей в организациях образования» лица, имеющие право на освобождение от платы за питание детей либо ее снижение, ежегодно подают в организацию образования заявление, в котором, указывается основание для их освобождения от платы за питание детей, либо ее снижения с приложением, документов, установленных соответствующим приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

На основании вышеизложенного, в случае, если Вы по статусу относитесь к какой-либо из вышеперечисленных категорий родителей и обращались по данному вопросу в организацию образования с подтверждающими статус документами, то Ваши малолетние дети имеют право на обеспечение бесплатным питанием в организации образования, и для них в период действия чрезвычайного положения предусмотрена выдача продуктовых наборов. По вопросу выдачи продуктовых наборов Вам необходимо обратиться к руководству организации образования, воспитанниками которого являются Ваши дети.

В части вопроса о материальной помощи отмечаем, что Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики финансируется за счёт средств республиканского бюджета, которым в настоящее время не предусмотрено выделение денежных средств на оказание финансовой помощи. При этом каких-либо самостоятельных фондов для оказания материальной помощи гражданам в Министерстве по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики нет. В связи с чем, к сожалению, оказать Вам материальную и иную помощь не представляется возможным.

При этом рекомендуем Вам обратиться в адрес государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея с просьбой об оказании Вам единовременной материальной помощи.

< Вернуться к списку вопросов