Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4275


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при расчете больничного листа за апрель месяц, по карантину за ребенком- дошкольником,берется МРОТ и кол-во часов с момента наступления карантина? Вопрос заключается а том, что на апрель месяц изменился баланс рабочего времени, соответственно работники, которые находятся на карантине получат копейки? И ещё вопрос по поводу больничного по беременности и родам, если работник ушел в декрет в феврале месяце, и в расчет брался плановый Баланс ( без изменений), в апреле баланс изменился, как быть в этом случае? Ведь работник дикретные свои получил.
Ответ:

По существу заданного Вами вопроса Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает Вам, что в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) (в текущей редакции) осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 7 статьи 6 вышеуказанного Закона пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционными больными или у которого выявлено бактерионосительство, за все время отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 (семи) лет, посещающие дошкольные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина, по беременности и родам.

Для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от порядка учета рабочего времени, установленного работнику, применяется средний дневной либо средний часовой заработок.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 3 (три) календарных месяца, на число рабочих дней в соответствии с графиком работы, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Средний часовой заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 3 (три) календарных месяца на число рабочих часов в соответствии с графиком работы, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

В случае, если средний дневной (часовой) заработок, исчисленный из фактической заработной платы, превышает средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный из максимального размера выплат, установленного законом о бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на очередной финансовый год для расчета пособия по временной нетрудоспособности принимается средний дневной (часовой) заработок, исчисленный исходя из максимального размера выплат, установленного на день наступления временной нетрудоспособности.

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2020 год» в 2020 году размер средней дневной (средней часовой) заработной платы, применяемый при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, не может превышать двукратного значения среднего дневного (среднего часового) минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в размере прожиточного минимума трудоспособного населения на день наступления нетрудоспособности без применения коэффициентов.

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 10 настоящего Закона.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного (часового) пособия на число рабочих дней (часов) в соответствии с графиком работы, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

По вопросу перерасчета пособия по беременности и родам сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 14 вышеуказанного Закона суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам начисленные и выплаченные до принятия  Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 20 апреля 2020 года № 122 «О переносе выходных дней в 2020 году» (САЗ 20-17) не подлежат удержанию в связи с изменением планового количества рабочего времени.

< Вернуться к списку вопросов