Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4265


Задать свой вопрос
Олег
Вопрос: Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я гражданин Украины и проживаю в настоящее время в Украине. Бывшая супруга гражданка ПМР проживает в г. Тирасполь. С января текущего года по март я находился за рубежом на заработках, и с начала февраля текущего года бывшая супруга не дает возможности не видеться не общаться с нашим общим ребенком, через мессенджеры Viber, Skype не со мной, не с бабушкой и дедушкой, с моей стороны. На контакт не идет и игнорирует, в просьбе дать увидеться с ребенком, с последующей блокировкой профилей мессенджеров. На телефонные звонки не отвечает. За время моего отсутствия подала на развод, о чем поставила меня в известность ее подруга. В начале февраля удалось последний раз связаться с ребенком в программе Viber без ее ведома, и с последующим изъятиям телефона из рук ребенка и истерикой последнего. Будучи уже на территории Украины удалось позвонить на стационарный номер и связаться с ребенком во время её отсутствия, но разговор был недолгим так как она вернулась из магазина, вырвав телефонную трубку из рук ребенка, и очередной истерикой сына. Согласно закона ПМР это нарушение прав ребенка. Интересует несколько вопросов, как в данный момент подать заявление и куда, учитывая что в связи с коронавирусом граница закрыта и везде карантин? Есть ли возможность подать заявление в электронном виде, и куда, для дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующих мер?
Ответ:

     Ст. 65 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики регламентировано, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав, когда один из них проживает отдельно от ребенка. Возникшие споры разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством ПМР, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

     Учитывая вышеизложенное, Вы можете заключить с матерью ребенка, в письменной форме, соглашение о порядке осуществления родительских прав, в т.ч. установить порядок общения с несовершеннолетним ребенком. Если в дальнейшем мирным путем урегулировать спор об осуществлении родительских прав не представится возможным, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует Вам обратиться в судебные органы с заявлением об осуществлении своих прав в отношении ребенка, в том числе с требованиями об определении порядка общения с ребенком.

На основании вышеизложенного, рекомендуем Вам обратиться в адрес Тираспольского отдела Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска по телефону 0 373 (533) 6-71-45, 0 373 (533) 6-71-46, электронная почта: tir.opeka@mail.ru.

< Вернуться к списку вопросов