Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за апрель 2020 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1690
- для мужчины 16 - 59 лет 1754
- для женщины 16 - 54 лет 1622
б) пенсионеры: 1328
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1611
- в возрасте до 6 лет 1423
- в возрасте 7 - 15 лет 1765
В среднем на душу населения 1570

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2020 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1647 2470,5
для квалифицированных работников 1842,5 1811,7 2717,6

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2020 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4136


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте . Я многодетная мать 5х детей . в 2018 ввели правило что детское пособие я могу получать только если один из родителей работает официально. В 2020 отнесла документы подтверждающие о том что 11.02.2020 я работаю официально , но 11.03.2020 . Почему мне не начислено за февраль месяц , по закону мне нужно было принести подтверждающие документы до 1 апреля?
Ответ:

В соответствии с пунктами 56, 58, 69 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 января 2013 года № 9 (регистрационный № 6346 от 15 марта 2013 года) (САЗ 13-10) в действующей редакции, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается при условии занятости одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), а также в случаях:

а) если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) занят осуществлением ухода за нетрудоспособным лицом (инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом), а также за ребенком в возрасте до 3 (трех) лет;

б) если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) получает пенсию по возрасту; 

в) если неработающий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) трудоспособного возраста получает пенсию в период осуществления ухода за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 (четырнадцати) лет, на себя и на детей;

г) если разведенный родитель (усыновитель, опекун, попечитель) трудоспособного возраста, не вступивший в повторный брак, является неработающим и имеет ребенка до 3 (трех) лет;

д) если одинокий неработающий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) имеет трех и более детей (является многодетным);

е) если неработающий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) является инвалидом;

ж) если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) признан в установленном порядке безработным территориальным органом Единого государственного фонда социального страхования либо зарегистрированным территориальным органом Единого государственного фонда социального страхования в качестве лица, ищущего работу после снятия с учета в качестве безработного в связи с истечением срока получения пособия по безработице в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты снятия с учета.

Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного приостанавливается:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

в) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

г) семьям, в которых оба родителя трудоспособного возраста не работают, за исключением случаев, указанных выше.

 В случае если выплата получателю продлевается в период перерегистрации (первые три месяца календарного года) и за данный период возникло обстоятельство, влекущее прекращение выплаты пособия, то продление выплаты пособия назначается с месяца подачи заявления, но не ранее срока возникновения права на получение пособия.

Поскольку Вы обратились за возобновлением выплаты ежемесячного пособия на детей по льготной категории «многодетная семья» в марте 2020 года, Вам правомерно назначили данное пособие с 1 марта 2020 года.

 

< Вернуться к списку вопросов