Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4050


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Светлана. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для того, чтобы усторить родственников в Республиканский дом ветеранов, пгт. Первомайск. Спасибо.
Ответ:

В ответ на Ваше обращение на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу сбора документов для определения родственника в ГУ «Республиканский дом ветеранов» пгт. Первомайск сообщаем следующее:

Государство гарантирует гражданам пожилого возраста и инвалидам право на социальное обслуживание на основе принципа социальной справедливости. В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» право на стационарное социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию и нуждающиеся по заключению лечебных учреждений в постоянном уходе и наблюдении.

В ведомственном подчинении Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики находится ГУ «Республиканский дом ветеранов» пос. Первомайск, предназначенный для проживания ветеранов, престарелых и инвалидов.

В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 3 марта 2005 года № 105 «Об утверждении Инструкции «О порядке оформления документов для определения в некоторые стационарные учреждения социальной защиты» в дом ветеранов на государственное обеспечение принимаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающие и имеющие постоянную прописку на территории Приднестровской Молдавской Республики частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, не страдающие психическими заболеваниями, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему, при отсутствии трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать.

Для определения гражданина в дом ветеранов, МУ «Службы социальной помощи» городов (районов) представляют в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики,  следующие документы:

-заявление гражданина о приеме его в дом ветеранов;

-медицинская  карта;

-справка КВЭЖ  (для инвалида);

-выписка из протокола заседания  врачебно-консультационной комиссии (ВКК) с заключением о возможности нахождения гражданина в доме ветеранов;

-копия лицевого счета или справка с места жительства о занимаемом жилом помещении и составе семьи;

-копия паспорта;

-три фотографии размером 4х5 см (или ксерокопия из паспорта);

-акт обследования условий проживания заявителя  с заключением о необходимости определения его в дом ветеранов;

-ходатайство городской (районной) службы социальной помощи об определении гражданина в дом ветеранов.

В соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия дееспособных граждан пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг. Помещение в стационарное учреждение социального обслуживания дееспособных граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их личного письменного заявления и подтверждается их подписью.

Вместе с тем, следует отметить, что в муниципальном подчинении г. Тирасполь находится МУ «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполь». Учреждение создано для постоянного или временного (до 6 месяцев) проживания пожилых людей, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, имеющих гражданство Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающих и имеющих постоянную прописку в г. Тирасполь.

Таким образом, для определения в дом ветеранов необходимо обратиться в МУ «Службы социальной помощи г. Тирасполь» по адресу: г. Тирасполь, ул. 1 Мая, 116 (тел.(533) 53391).

 

< Вернуться к списку вопросов