Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4037


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Добрый день. После смерти супруга в 2015 году была начислена пенсия по потере кормильца на содержание моего сына, Факира Владислава Александровича,04.05. 2001 года рождения. Эту пенсию перечисляли на мой счет. В 2019 году сыну исполнилось 18 лет, он учился в ТТЛ 2, поэтому уже в июне пенсию налислили на счет сыну. По окончании лицея сын подал документы для поступления в ТЮИ, куда и был зачислен о чем в горсобес Тирасполя была предоставлена справка. В учебном заведении сын находился уже с 28 июля 2019 года, но пенсия за июль и август к нему на счет не поступала. Хотелось бы получить ответ, почему пенсия по потере кормильца детям,закончившим школы, не начисляется за июль и август. По информации родителей из других районов ПМР, чьи дети получают аналогичную пенсию, зачисления были без такого перерыва.
Ответ:

Уважаемая Валентина Сергеевна!

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. При этом несовершеннолетним детям пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет.

Срок прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца установлен статьёй 58 Закона, которая предусматривает, что при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили данные обстоятельства.

Данными обстоятельствами к ним могут быть: достижение ребенком возраста 18 лет, окончание профессионального обучения в очных учебных заведениях либо достижение учащимся установленного возраста, то есть 23 (двадцати трех) лет, либо достижения лицами, за которыми осуществляется уход, 14-летнего возраста, истечение срока, на который родителям или супругу умершего кормильца установлена инвалидность. 

Согласно "Методическим рекомендациям по назначению и выплате пенсии по случаю потери кормильца  в вопросах и ответах" Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 23.03.2001 года № 5 (рег. № 997 от 20.04.2001 года) срок назначения пенсии, в частности, ребенку, не достигшему 18 лет, должен быть установлен до первого числа месяца, следующего за месяцем достижения указанного возраста (18лет).

Если после 18 лет член семьи умершего учится, то в случае представления документа об учебе в очном учебном заведении профессионального образования после окончания срока выплаты пенсии в связи с достижением ребенком 18 лет пенсия должна вновь назначаться по правилам статьи 94 Закона.

Если имеет место факт, когда между окончанием одного очного учебного заведения профессионального обучения и поступлением на учебу вновь в другое учебное заведение был перерыв, то в силу того, что право на пенсию и выплата её лицам старше 18 лет обусловлены обучением, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, не имеют законных оснований для выплаты пенсии по случаю потери кормильца за те месяцы, когда члены семьи старше 18 лет не являлись по своему статусу учащимися.

В связи с вышеизложенным, право на пенсию по случаю потери кормильца за июль-август 2019 года у Вашего сына отсутствует, так как в данный период он не являлся учащимся.

< Вернуться к списку вопросов