Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4003


Задать свой вопрос
Валерия
Вопрос: Я руководитель. Мой дежурный персонал работает по утвержденному сменному графику, начало и конец работы для дневной смены устанавливается с 8-00 до 20-00 часов, ночной смены – с 20-00 до 8-00 часов, перерывы для приема пищи и отдыха устанавливаются продолжительностью 30 минут в технологические перерывы. Работодатель категорически запретил переработку. На предприятии пользуемся Приложением № 1 к Приказу Министерства по социальной защите и труду ПМР от 05.06.2019 г. № 507, также ежегодно в декабре месяце сдаем в Министерство по социальной защите и труду ПМР годовые графики работников, составленные с учетом отпусков, но без учёта больничных, отпусков без сохранения заработной платы и остальных разрешенных законом и администрацией выходных дней. Вопрос состоит в том, что на конец 2019 года, столкнулись со странной "проблемой", экономисты предприятия утверждали,что у моих работников есть переработка годовая. Возьмем самую большую сумму часов одного из моих сменных работников - она составляла 1952 часа, из них отнимаем 48 часов праздничных за год, получается 1904 часа, при этом министерская норма для сменников (шестидневников) составляла в 2019 году 1992 часа, а по годовому графику, составленному в начале 2019 года, норма для этого человека должна была быть 1886 часов. Почему экономисты предприятия принимают за норму часов не ту норму, что предоставляет министерство, а те часы, которые получаются при составлении годового графика с учетом отпусков? Почему не учитывается уход работников на больничный? он же оплачивается 100 %, не берется в учет отпуск без сохранения заработной платы, хотя человек уходит за свой счет по собственному желанию, получается у оставшихся сменных работников за год получается переработка и им нужно давать дополнительные выходные дни, а тот человек, который добровольно отдыхал дома, то будет работать без выходных, для того, чтобы снять с других работников несуществующую переработку. Я просто не понимаю какую норму часов принимать в расчет.
Ответ:

Уважаемая Валерия Ивановна!

Согласно пункту 7 Разъяснения о порядке исчисления планового количества рабочего времени и определения часовой тарифной ставки, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 6 февраля 2019 года № 100 (САЗ 19-7) в случае ведения суммированного учёта рабочего времени при составлении работодателем графиков работы для каждого работника плановое количество рабочего времени необходимо уменьшить на количество рабочих часов, приходящихся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника. Полученное количество рабочего времени для каждого работника будет являться нормой рабочего времени. Количество рабочих часов определяется путём умножения числа рабочих дней, приходящихся на период ежегодного оплачиваемого отпуска по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели на количество часов, рассчитанное исходя из установленной продолжительности пятидневной или шестидневной рабочей недели согласно подпунктам а) и б) пункта 5 вышеуказанного Разъяснения соответственно. В случае непредоставления работнику отпуска, либо использования работником его части, установленная норма рабочего времени должна быть пересмотрена.

В остальных случаях (болезнь работника, прогул, увольнение работника в течение установленного ему учетного периода или иные причины) периоды отсутствия работника на работе не могут служить основанием для пересмотра составленных графиков работы. Тем не менее, при определении наличия сверхурочных часов, либо часов недоработки норму рабочего времени необходимо пересчитать, учитывая количество рабочих часов, приходящихся на данные периоды отсутствия работника на работе.

Следовательно, при суммированном учёте рабочего времени работодатель обязан обеспечить уточнение нормы рабочего времени для каждого работника и применять эти нормы при планировании и учёте рабочего времени работников.

Учитывая вышеизложенное, если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то работодателю необходимо отразить в графике сменности, составленном на учетный период (месяц, квартал, год), рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней в соответствии с установленной для работника продолжительностью рабочего времени, а также отпуск (при его наличии).

При этом для определения количества часов, на которое уменьшается норма рабочего времени работника в случае его болезни, отпуска без сохранения заработной платы необходимо руководствоваться пояснениями вышеназванной нормы.

           

 

< Вернуться к списку вопросов