Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3979


Задать свой вопрос
игорь
Вопрос: Не планирует ли в дальнейшем ваше министерство наряду с пенсией разнос ежегодной выплаты с/х пая на дом. Уверен буквально все пенсионеры были бы довольны оградить себя от похода и очередей в банк,особенно инвалиды.Если нет возьмите на рассмотрение совместно с банком или соответствующими структурами ,проявите инициативу,пожилым и инвалидам и так сложно в наше время ,а это решение облегчит им хоть немного жизнь.
Ответ:

Уважаемый Игорь Степанович!

Образование материальных ресурсов для обеспечения государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай), правовые и организационные основы закрепления прав граждан, обладающих правом на земельную долю (пай), а также правовые и организационные основы формирования и расходования средств Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай) предусмотрено Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 175/1-З-V «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)».

Фонд по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай), предназначен для аккумулирования финансовых средств, направляемых на осуществление выплат материального вознаграждения пайщикам в денежном выражении.

Фонд является целевым бюджетным фондом Приднестровской Молдавской Республики. Средства Фонда аккумулируются на специальном бюджетном счете целевого бюджетного фонда, носят целевой характер и направляются строго на выплаты материального вознаграждения пайщикам, включенным в реестр, а также комиссионного вознаграждения услуг по выплате материального вознаграждения пайщикам в денежном выражении. Материальное вознаграждение выплачивается в денежном или в натуральном выражении один раз в год в сроки, установленные настоящим Законом.

В соответствии  с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О Едином государственном фонде социального страхования Приднестровской Молдавской Республики», Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики  является органом государственного управления средствами государственного пенсионного страхования, социального страхования и страхования от безработицы, а также средствами республиканского бюджета, направленными на финансирование мероприятий по социальной защите в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Материальные и денежные средства Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики являются государственной собственностью Приднестровской Молдавской Республики, не входят в состав республиканского бюджета, находятся в оперативном управлении и безвозмездному изъятию не подлежат. Денежные средства Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики имеют целевое назначение и используются в строгом соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Основными задачами Единого государственного фонда социального страхования  являются  аккумуляция денежных средств, направляемых в установленном порядке в бюджет Фонда, обеспечение граждан установленными законодательством пенсиями, пособиями, компенсациями, иными социальными выплатами, а также финансирование мероприятий по социальной защите и социальному обслуживанию населения, включая предоставление предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики льгот и преимуществ в социальной сфере.

Исходя из вышесказанного, в соответствии за законодательством Приднестровской Молдавской Республики передача средств из фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай) в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики не представляется возможной.

< Вернуться к списку вопросов