Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3971


Задать свой вопрос
Дмитрий
Вопрос: Здравствуйте! У меня будет несколько вопросов, надеюсь получить на них ответы. Я закончил ПГУ им.Т.Г. Шевченко в 2015 году, затем пошёл служить в ВС ПМР, затем устроился работать по специальности педагогом в школу. Вопрос таков, записывается ли учёба в университете, служба в ВС ПМР в трудовую книжку? И ещё один вопрос, отслужив, устроившись по специальности в школу, буду ли я являться молодым специалистом, если да, то какое время? Спасибо за ответ.
Ответ:

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!

В ответ на Ваше обращение Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее.

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек регламентирован Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) (далее - Приказ).

Так, согласно подпункту а) и б) пункта 21 Приложения № 2 к Приказу одними из записей, которые вносятся в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов, являются записи:

- о времени военной службы в соответствии с действующим законодательством с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы;

-  о периоде очного обучения в организациях высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, начального профессионального образования и о периоде обучения в аспирантуре, ординатуре, докторантуре.

С вышеназванным нормативным правовым актом Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.org/): Раздел  «Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Оформление трудовых отношений → Об утверждении формы трудовой книжки».

По вопросу отнесения работника к категории «Молодой специалист» сообщаем,   что понятие «молодой специалист» содержится в различных нормативных правовых актах Приднестровской Молдавской Республики.

Так, подпунктом а) пункта 3 Положения о распределении молодых специалистов, утвержденного Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 19 декабря 2003 года № 843/379 (САЗ 04-12), предусмотрено, что молодым специалистом является гражданин, окончивший организацию профессионального образования, успешно прошедший итоговую государственную аттестацию. Выпускник считается молодым специалистом в течение трех лет после окончания организации профессионального образования.

При этом, в соответствии с подпунктом д) пункта 1 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 87-З-III «О подоходном налоге с физических лиц» (САЗ 01-53) (далее – Закон), молодым специалистом признается физическое лицо, впервые окончившее организацию высшего или среднего профессионального образования, в течение первых трёх лет после окончания учебного заведения (получения диплома) Приднестровской Молдавской Республики либо другого государства, независимо от формы обучения, способа трудоустройства, и работающее по профессиональному профилю (специальности), по которому получено образование.

Налоговый вычет в размере 70 расчетных уровней минимальной заработной платы (далее - РУ МЗП) предоставляется молодым специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, в течение первых 3 (трех) лет после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения. Повторное предоставление налогового вычета, не допускается.

Лицам, призванным на военную службу непосредственно по окончании организаций высшего или среднего профессионального образования, вычет, предусмотренный Законом, предоставляется в течение первых 3 (трех) лет после увольнения из рядов Вооруженных сил, пограничных органов, внутренних войск в запас по истечении установленных сроков военной службы по призыву, при условии, что данный налоговый вычет ранее не предоставлялся.

Обращаем внимание, что установление отраслевых надбавок и доплат к должностному окладу педагогических работников организаций образования определяется в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 17 октября 2013 года № 243 «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учетом специфики условий их труда» (САЗ 13-41) (далее – Постановление). Согласно пункту 13 Приложения к Постановлению молодым специалистам, впервые окончившим организацию высшего или среднего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики либо другого государства, независимо от формы обучения, способа трудоустройства, и работающим по профессиональному профилю (специальности), по которому получено образование, в течение первых 3 (трех) лет после окончания организации высшего профессионального или среднего профессионального образования (получения диплома) устанавливается надбавка в размере до 50 РУ МЗП.

Принимая во внимание вышеизложенное, по истечении 3 (трех) лет после получения диплома об образовании, как в Вашем случае, теряется право на предоставление надбавки молодым специалистам, но сохранено право на предоставление стандартного вычета в размере 70 РУ МЗП ежемесячно, в течение 3 (трех) лет после увольнения из рядов вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, с учетом призыва на военную службу непосредственно по окончанию организации высшего или среднего профессионального образования.

 

< Вернуться к списку вопросов