Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3941


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: Здравствуйте! Я сама с Тирасполя, но проживаю и прописана уже в СПБ. Была замужем за Очеретным Олегом Витальевичем, он являлся пенсионером МВД. Умер 17 июня 2018г. Воспитываю несовершеннолетнего сына 2006г. Возможно ли рассмотреть назначение пенсии по потере кормильца, чтобы в дальнейшем получать в России? Все документы у меня имеются.
Ответ:

Государственное пенсионное обеспечение в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон).

Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца. Граждане, переехавшие на постоянное место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику, а также проживающие в Приднестровской Молдавской Республике иностранные граждане и лица без гражданства, имеют право на получение пенсии наравне с гражданами Приднестровской Молдавской Республики, если иное не предусмотрено законом.

Выплата пенсий всех видов производится по месту жительства или по месту пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики на основании документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о прописке либо о регистрации по месту жительства, или документов, удостоверяющих личность, и документов, содержащих сведения о длительной регистрации (на срок от 1 (одного) года) либо о регистрации по месту пребывания на срок от 1 (одного) года.

В соответствии со статьей 43 Закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет. Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 24 марта 2004 года        № 127 «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения государственных пенсий в Приднестровской Молдавской Республике» при обращении за назначением пенсии по случаю потери кормильца в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства подается заявление о назначении пенсии. К заявлению необходимо представить следующие документы:

а) удостоверяющие личность, содержащие  сведения о прописке либо регистрации по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики, или документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о регистрации по месту пребывания на срок от 1 (одного) года на территории Приднестровской Молдавской Республики;

б) о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

в) о заработке умершего кормильца;

г) о трудовом стаже умершего кормильца;

д) подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении).

Центры социального страхования и социальной защиты городов (районов) производят назначение и выплату пенсии только гражданам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Из Вашего обращение следует, что Вы проживаете и прописаны в городе Санкт-Петербург.  Для рассмотрения вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца на Вашего несовершеннолетнего ребенка и дальнейшего получения на территории Российской Федерации, Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Санкт – Петербурга по месту жительства.

< Вернуться к списку вопросов