Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3913


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске в фирме, которая находится в Тирасполе. Хочу устроиться на работу в Рыбнице по месту проживания в другую фирму по внешнему совместительству. Обязательно ли мне соблюдать условие пол ставки и работать не больше 20 часов в неделю, если по факту на основном месте работы я не работаю, а числюсь в декрете?
Ответ:

Уважаемая Светлана Сергеевна!

В соответствии со статьей  60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Так,  в соответствии с пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) при соблюдении условия, что в течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные пунктом 1 указанной статьи, не применяются в случаях когда по основному месту работы работник:

- приостановил работу в соответствии с пунктом 2 статьи 142 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (в случае задержки выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, на срок более 30 (тридцати) календарных).

- отстранен от работы в соответствии с пунктами 2 или 4 статьи 73 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (в связи с тем, что соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу) .

Учитывая, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного действующим законодательством, по основному месту работы, то  не относитесь ни к одной из категорий работников, перечисленных в вышеуказанной норме. Следовательно, Вы не  можете работать по совместительству полное рабочее время ("на полную ставку"), так как продолжительность рабочего времени в данном случае будет превышать допустимую норму.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Исходя из содержания данной нормы, у работника  во время отпуска по уходу за ребенком уже есть основное место работы, в связи с чем, он не может быть принят на работу в другую организацию на полный рабочий день в качестве основного работника, поскольку согласно действующему законодательству работник не может иметь два основных места работы .

Таким образом, Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и быть приняты на работу по совместительству либо по гражданско-правовому договору к другому работодателю.

< Вернуться к списку вопросов