Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3906


Задать свой вопрос
Кристина
Вопрос: Здравствуйте. Прошу разъяснить как быть в следующей ситуации.Гражданин ПМР, которому положена пенсия по возрасту (гражданину уже 62 года), не может самостоятельно подать документы на оформление пенсии, так как находится за пределами республики (ухаживает за больной мамой в другой стране). Может ли он по возвращении домой рассчитывать на то, что ему будет выплачена пенсия за весь период? Какими нормативными документами регулируются такие вопросы? Спасибо!
Ответ:

Уважаемая Кристина Григорьевна!

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее -  Закон) пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается мужчинам при условии достижения возраста 60 лет и при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет.

Согласно статьи 94 Закона пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 (трех) месяцев со дня установления инвалидности;

б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 (двенадцать) месяцев перед обращением за пенсией. Пенсия по случаю потери кормильца круглым сиротам назначается со дня возникновения соответствующего права;

в) досрочные пенсии по представлению службы занятости гражданам, признанным в установленном порядке безработными, - со дня присвоения статуса безработного.

Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте днем обращения считается дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если они будут представлены не позднее 3 (трех) месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления.

Граждане могут обращаться с заявлением о назначении пенсии за  10 дней до возникновения права на данную пенсию, а также после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления лично либо через представителя, либо по почте.

Выплата пенсии за период до обращения за назначением пенсии действующим пенсионным законодательством не  предусмотрена.

< Вернуться к списку вопросов