Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3901


Задать свой вопрос
Станислав
Вопрос: Добрый день. Скажите на сколько обязательно наличие на предприятии Профсоюза (первичной профсоюзной организации)? Можно ли ликвидировать Профсоюз, так как он не выполняет своих функций и утратил актуальность? Как можно ликвидировать Профсоюз? Спасибо.
Ответ:

Уважаемый Станислав Васильевич!

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Необходимо отметить, что правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности установлены Законом Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2011 года № 248-З-V «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (САЗ 12-1,1) в действующей редакции (далее – Закон).

Исходя из содержания статей 3, 7, 8 Закона, следует, что первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих (обучающихся), как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации республиканского межотраслевого объединения профсоюзов.

Профсоюзы, их объединения самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, положение о городском (районном) территориальном объединении профсоюзов, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» с учетом установленного Законом специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

При этом профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Также отмечаем, что порядок реорганизации, прекращение деятельности, приостановка, запрещение деятельности и ликвидация профсоюза, первичной профсоюзной организации регламентированы статьей 11 Закона, согласно которой реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица – в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике».

Учитывая, что в соответствии с Уставом Федерации профессиональных союзов Приднестровья, принятым вторым съездом Федерации Профсоюзов Приднестровья 14 марта 1996 года, консолидацию действий членских организаций по представительству, реализации и защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, обеспечению правовых гарантий деятельности профессиональных союзов, укреплению профсоюзной солидарности осуществляет Федерация профессиональных союзов Приднестровья, за дополнительными разъяснениями по интересующему Вас вопросу рекомендуем обратиться в адрес вышеуказанной общественной организации.

           

< Вернуться к списку вопросов