Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3900


Задать свой вопрос
Надежда
Вопрос: Здравствуйте!. Я работаю на ОАО "ММЗ". У меня вопрос: До мая 2019г. предприятие производило выплаты по потери кормильца ребенку до исполнения 18 лет ( до окончания учебы в общеобразовательной школе). Далее выплата прекращена. 8.10.2019г. получено заявление о возобновлении выплат в связи с поступлением на очное отделение ПГУ. Вопрос: 1. С какого периода возобновляются выплаты? С 08.10.2019г. - с даты подачи заявления? 2. Из какого расчета производить выплаты? Из расчета последней выплаты ? Или рассчитать новый размер выплаты? Тогда какова методика расчета? Спасибо. Буду признательна если ответ будет направлен по электронному адресу.
Ответ:

Уважаемая Надежда Владимировна! 

В ответ на Ваше обращение, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее:

Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, производится в соответствии с Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики (далее ГК ПМР).

Так, в соответствии со статьёй 1122 ГК Приднестровской Молдавской Республики, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 (четырнадцати) лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 (пяти) лет после его смерти.

Согласно пункта 2 статьи 1122 ГК ПМР вред возмещается:

а) несовершеннолетним - до достижения 18 (восемнадцати) лет;

б) учащимся старше 18 (восемнадцати) лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 (двадцати трех) лет;

в) женщинам старше 55 (пятидесяти пяти) лет и мужчинам старше 60 (шестидесяти) лет - пожизненно;

г) инвалидам - на срок инвалидности;

д) одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими 14 (четырнадцати) лет либо изменения состояния здоровья.

Таким образом вред ребёнку, понесшему ущерб в результате смерти кормильца возмещается до достижения им 18 (восемнадцати) лет вне зависимости от того проходит ли данный ребёнок обучение, а после 18 (восемнадцати) лет при условии прохождения обучения в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 (двадцати трёх) лет.

При этом, в соответствии с пунктом 35 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, (Приложение №1 к Приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 27 мая 2004 года № 239 (САЗ 04-24) в действующей редакции) к заявлению о возмещении вреда гражданам, имеющим право на возмещение по случаю потери кормильца, прилагаются:

а) копия свидетельства органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о смерти кормильца;

б) справка жилищно-эксплуатационного органа или государственной администрации села (поселка) (или другие документы) о составе членов семьи умершего, в том числе находившихся на его иждивении, либо копия соответствующего решения суда;

в) справка жилищно-эксплуатационного органа или государственной администрации села (поселка) о том, что родитель, супруг или другой член семьи умершего, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет, не работает;

г) справка учебного заведения о том, что имеющие право на возмещение вреда граждане в возрасте от 18 до 23 лет учатся в учебном заведении по очной форме обучения.

Для продления платежей представляются документы, подтверждающие право на дальнейшее получение возмещения вреда (справки об учебе и другие).

Следовательно, при получении предприятием документов, подтверждающих факт обучения в учебном учреждении по очной форме лица, достигшего 18 (восемнадцати) лет и имеющего право на возмещение вреда в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, выплаты должны быть возобновлены, при этом должны производится за весь период с момента зачисления в учебное учреждение по очной форме и до достижения таким лицом возраста 23 (двадцати трёх) лет, либо ранее достижения указанного возраста, при условии прекращения обучения по очной форме.

С полным текстом Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 27 мая 2004 года № 239 (САЗ 04-24) в действующей редакции, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Юридическая литература ПМР, либо перейдя по ссылке:

 https://www.ulpmr.ru/ul/show/GCJrrVJBZkvNQALJ2372QR7yX5aHM9yf2URo=

По вопросу размера выплаты и методики расчёта, сообщаем, что данные правоотношения регламентированы статьями 1123 – 1126 ГК ПМР, с которыми Вы можете ознакомиться в текущей редакции на официальном сайте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в разделе «Законодательная база», либо перейдя по ссылке:

http://www.vspmr.org/legislation/laws/zakonodateljnie-akti-pridnestrovskoy-moldavskoy-respubliki-v-sfere-grajdanskogo-jilischnogo-semeynogo-prava/grajdanskiy-kodeks-pridnestrovskoy-moldavskoy-respubliki.html

 

 

< Вернуться к списку вопросов