Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3886


Задать свой вопрос
Валерий
Вопрос: Добрый день! Разъясните пожалуйста, правомерно ли применение ст. 189, п.п. "г" п. 1. ТК ПМР. Так, согласно указанной выше нормы, к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде перевода на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок. Если перевод осуществляется на должность сверх штатного расписания и не соответствует виду постоянной деятельности работника до применения дисциплинарного взыскания?
Ответ:

Уважаемый Валерий Владимирович!

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовые отношения (далее – ТК ПМР) – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно пункту 2 статьи 57 ТК ПМР в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция работника: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Необходимо отметить, что одним из видов дисциплинарных взысканий, применяемых к работнику за совершение дисциплинарного проступка, является перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 (трех) месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок (подпункт г) пункта 1 статьи 189 ТК ПМР).

Применение к работнику данного взыскания осуществляется в зависимости от выполняемой им трудовой функции, то есть, если в трудовом договоре указано, что работник принят на работу по должности в соответствии со штатным расписанием, то к нему может быть применено смещение на низшую должность до 3 (трех) месяцев, а в случае выполнения работы по профессии – перевод на нижеоплачиваемую работу на тот же срок.

При этом обращаем внимание, что перевод на нижеоплачиваемую работу либо смещение на низшую должность производятся по другим должностям, профессиям, предусмотренным штатным расписанием организации и не обусловленным трудовым договором, независимо от профессии и специальности работника.

< Вернуться к списку вопросов