Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3885


Задать свой вопрос
елена
Вопрос: В соответствии с п/п 2 пункта «а» статьи 2-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О едином социальном налоге» плательщиками обязательных страховых взносов являются физические лица, за исключением лиц, пенсионное обеспечение которых в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов. По основному месту работы из моей заработной платы производятся отчисления в пенсионный фонд. Вместе с тем, я оказываю определенные услуги юридическому лицу согласно, заключенному, между нами, договору. В связи с этим возникает вопрос. Распространяется ли в данном случае на меня обязанность по уплате обязательных страховых взносов с дохода полученного в результате оказанных услуг?
Ответ:

Уважаемая Елена Ивановна!

На основании информации Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики сообщаем следующее.

Согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября
2000 года № 344-3 «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» (СЗМР 00-3) в текущей редакции (далее – Закон):

1) плательщиками обязательных страховых взносов являются физические лица, за исключением лиц, пенсионное обеспечение которых в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов (подпункт а) статьи 2-1);

2) объектом налогообложения обязательным страховым взносом для налогоплательщиков - физических лиц, подлежащих в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики государственному  пенсионному обеспечению, признаются выплаты, учитываемые в составе фонда заработной платы, в денежной и (или) натуральной форме, начисленные в их пользу (подпункт 4 статьи 3).

Согласно подпункту а) пункта 24 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты единого социального налога и обязательного страхового взноса», утвержденной Приказом Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики от 30 января
2007 года № 10 (САЗ 12-24), налогооблагаемая база для исчисления обязательного страхового взноса определяется исходя из ежемесячного объема выплат, учитываемых в составе фонда заработной платы, в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников и иных физических лиц. Перечень выплат, учитываемых в составе фонда заработной платы в целях применения налогового законодательства, утверждается нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования оплаты труда.

Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2017 года № 1555 «Об утверждении Перечня выплат, учитываемых в составе фонда оплаты труда», вступившим в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, а именно с 4 февраля 2018 года, утвержден Перечень выплат, учитываемых в составе фонда оплаты труда (далее – Перечень).

Согласно подпункту 4 раздела 3 Перечня, в фонд заработной платы включается  вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе организации, за выполнение работ, оказание услуг по заключенным договорам гражданско-правового характера, если расчеты за выполненную работу (оказанную услугу) производятся организацией не с юридическими, а с физическими лицами (за исключением вознаграждений, выплаченных индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица). Размер средств на выплату вознаграждений определяется исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по договорам и платежных документов.

Таким образом, поскольку Вы оказываете определённые услуги юридическому лицу, согласно заключённому между Вами и юридическим лицом договору, а также, учитывая нормы законодательства, на Вас распространяется обязанность по уплате обязательных страховых взносов с дохода, полученного в результате оказанных услуг.

Вместе с тем, в соответствии с частью четвёртой пункта 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Приднестровской Молдавской Республики предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Принимая во внимание содержание вышеуказанной нормы, необходимо отметить, что отношения, характеризующиеся неоднократным (систематическим)  оказанием услуг физическим лицом юридическому на основании договора, заключенного между ними, принимают форму предпринимательской деятельности и подлежат оформлению в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а в случае отсутствия необходимых разрешительных документов будут квалифицироваться налоговыми органами как незаконная предпринимательская деятельность.

Так, порядок осуществления индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности, предусматривающий конкретный подход налогового администрирования в данной сфере правоотношений, регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2018 года № 269-З-VI «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» (САЗ 18-39)
в действующей редакции.

Кроме того, данной сферой правового регулирования предусмотрен иной порядок осуществления предпринимательской деятельности, в зависимости от стадии развития бизнеса и, соответственно, уровня получаемого дохода, установленный Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2018 года № 270-З-VI «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» (САЗ 18-39)
в действующей редакции.

< Вернуться к списку вопросов