Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3882


Задать свой вопрос
Лилия
Вопрос: Здравствуйте. Такой вопрос.Я , мать 2-х летнего ребенка,решила выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На моем рабочем месте работает другой человек. Имею ли я право по закону вернуться на свое рабочее место, или работодатель вправе предоставить мне другое рабочее место с той должностью и с тем окладом, который был у меня до ухода в декрет? К примеру,я - лаборант, работала в одной лаборатории, а после выхода из декрета руководство имеет право мне предоставить должность лаборанта в другой лаборатории? Я конечно же хочу вернуться в свою лабораторию.Человек,работающий на данный момент вместо меня, трудоустроен постоянно, также в должности лаборанта как и я. До того, как приступить к моей работе, он работал в другой лаборатории. Спасибо.
Ответ:

Уважаемая Лилия Николаевна!

В соответствии со статьей 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет. При этом матери могут находиться в отпуске по уходу за ребенком либо продолжать работать, получая при этом пособие по государственному обязательному страхованию.

Учитывая, что на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность), Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе по той же должности, указанной в Вашем трудовом договоре, в том же порядке, что и при выходе из любого другого отпуска.

Таким образом, предусмотренные трудовым законодательством гарантии сохранения за работником должности на период отпуска по уходу за ребенком, а также право работника вернуться на свое прежнее место работы (должность) по окончании указанного отпуска (либо досрочно) обязывают работодателя предоставить такому работнику возможность выполнять работу, непосредственно обусловленную трудовым договором (подпункт б) пункта 2 статьи 22 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики). В случае отказа в предоставлении прежней работы, данное действие со стороны работодателя будет расцениваться как нарушение трудового законодательства.

Наряду с этим необходимо отметить, что на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, принимается временный работник, трудовые отношения с которым оформляются одним из следующих способов:

1) как временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы – до выхода этого работника на работу. При этом перевод на другую работу может быть произведён только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме;

2) как заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, действие которого прекращается с выходом отсутствующего работника на работу;

3) как совмещение профессий (должностей) – выполнение работником дополнительной работы в пределах установленной продолжительности рабочего дня;

4) как внутреннее совместительство – выполнение работником дополнительной работы в свободное от основной работы время. При этом продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четырех часов в день.

Принимая во внимание тот факт, что на период Вашего отсутствия с другим работником оформлены трудовые отношения на постоянной основе, т.е. заключен трудовой договор на неопределенный срок, работодателем нарушаются нормы действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, в связи с чем, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует обратиться с письменным обращением в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

< Вернуться к списку вопросов