Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3876


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Я, Бурунченко Татьяна Анатольевна, многодетная мать 3 детей, первых двух детей отец умер, когда была им по 8 лет и 2 года, при жизни он принимал полное участие и воспитание, только одно он не был зарегистрирован как папа детей, я была мать одиночка, когда он умер, я подала в суд на установления отцовства, в суд я обратилась 24 апреля 2017 года, суд первой инстанций я выиграла, обжаловали ответчики, верховный отправил на ДНК-мы обратно выигрываем, отвечики не согласились, подали в Верховный, Верховный отменяет и указывает причину отказа, не установление отцовства, а факт установления отцовства, дело вернулась обратно в Бендерский суд, суд обратно выигрываем, обратно подают обжалования в Верховный суд, там решение останется без изменений в пользу нас. Вопрос таков? С какого момента должны начать выплачивать пособие по потери кормильца так как здесь установления отцовства по суду? Закон гласит что обращение по потере кормильца не менее 12 месяцев с момента смерти кормильца, кормилец умер, 25 октября 2016,а подача в суд была с момента с 23 апреля 2017 года? С начала всех судов я поставила в известность Горсобес г Бендеры, им исправно суд отправлял повестки и решение судов, юрист посещала заседания процессов щас я обратилась в Горсобес с заявлением о выплате по потеряли кормильца, начислять пенсию хотят с последнего решения суда, которое была 5 сентября 2019 года с чем я не согласна, я считаю что права и интересы моих детей нарушены и так дети почти 3 года не получали выплаты по потери кормильца, я многодетная мама, которому 3 ребенку на сегодняшний день , 1 год и 8 месяцев. В суд я подала 23 апреля, а завершился он 5 сентября 2019 года. Прошу Вас, обратить на это внимание и помочь, потому что здесь интересы несовершеннолетних детей!
Ответ:

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

В соответствии с пунктом 70 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 января 2013 года № 9 (регистрационный № 6346 от 15 марта 2013 года) (САЗ 13-10) в текущей редакции, если заявитель не состоял на учете в территориальном органе Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики в качестве получателя ежемесячного пособия на ребенка с 1 апреля 2002 года, то его следует считать как впервые обратившегося и произвести назначение и выплату пособия за 6 месяцев, предшествующих месяцу назначения, но не ранее возникновения права на получение пособия.

Одновременно сообщаем, что для назначения ежемесячного пособия на ребенка дополнительно представляется на детей получателей пенсии по случаю потери кормильца – копия свидетельства о смерти кормильца, сведения из органов, выплачивающих пенсию о назначении пенсии по случаю потери кормильца, о повышении социальной пенсии детям-инвалидам в случае потери кормильца (с указанием срока получения пенсии).

На основании изложенного ежемесячное пособие на ребенка по льготной категории «получатели пенсии по случаю потери кормильца» назначается с даты назначения пенсии при вышеуказанных условиях.

 В связи с Вашим обращением по вопросу срока назначения пенсии по случаю потери кормильца, сообщаем:

В соответствии со статьей 43 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон) право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет.

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным согласно статье 43 Закона.

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 94 Закона пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 (двенадцать) месяцев перед обращением за пенсией. Пенсия по случаю потери кормильца круглым сиротам назначается со дня возникновения соответствующего права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно подпункта в) статьи 57 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2002 года № 168-3-111 "Об актах гражданского состояния" (САЗ 02-30) (в действующей редакции) (далее по тексту - Закон "Об актах гражданского состояния") одним из оснований для государственной регистрации установления отцовства является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статья 63 названного Закона устанавливает, что государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано в устной или письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Так как, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 5 сентября 2019 года  решила, что определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, то есть  с 5 сентября 2019 года, право на назначение пенсии по случаю потери кормильца  возникает только с 5 сентября 2019 года.

До данной даты  отцовство не было установлено, и следовательно, право на выплату пенсии за 12 месяцев перед обращением за пенсией отсутствует. 

< Вернуться к списку вопросов