Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3858


Задать свой вопрос
Кристина
Вопрос: Добрый вечер, я являюсь профильным специалистом с высшим образованием и стажем работы 10 лет но в декрете). Когда моей дочери исполнилось 1.6 года на работе ( гос. Учреждение) мне сказали написать заявление по смыслу что прошу продлить декретный отпуск до нового года. Сейчас ребенку 1.9 и я бы хотела приступить к работе раньше, могу ли я это сделать не смотря на раннее написанное заявление?
Ответ:

 

           В соответствии со статьей 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет. При этом матери могут находиться в отпуске по уходу за ребенком либо продолжать работать, получая при этом пособие по государственному обязательному страхованию.

            Учитывая, что на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность), Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе, несмотря на поданное ранее заявление на уход за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет, а также написанное Вами заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до определенного периода по указанию работодателя. При этом к исполнению своих трудовых обязанностей Вы должны приступить по той же должности, указанной в Вашем трудовом договоре, в том же порядке, что и при выходе из любого другого отпуска.

            Кроме того, работодатель не вправе отказать Вам в досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком. В случае отказа в предоставлении прежней работы, данное действие со стороны работодателя будет расцениваться как нарушение трудового законодательства.

            Обращаем Ваше внимание, что действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в том числе в случае не достижения ребенком трехлетнего возраста.

            Следовательно, продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в момент написания Вами заявления которому исполнилось 1 год 6 месяцев) является неправомерным действием со стороны работодателя.

            Учитывая, что работодателем нарушаются нормы действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует обратиться с письменным обращением в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

           

 

< Вернуться к списку вопросов