Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №37


Задать свой вопрос
Вера Михайловна
Вопрос: В ноябре месяце при получении пенсии пенсионерам г. Днестровска было дано указание предоставить ксерокопию загранпаспорта в соцслужбу, при его наличии. При этом никаких разъяснений не было дано. Отсутствие информации порождает множество слухов и домыслов. Разъясните, пожалуйста, кому и для чего нужна информация о наличии у пенсионеров заграничных паспортов (гражданство)? Спасибо!
Ответ:

Уважаемая Вера Михайловна!

В соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики правом на пенсионное обеспечение пользуются лица, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, вне зависимости от принадлежности к гражданству того или иного государства. Наличие у граждан Приднестровской Молдавской Республики второго гражданства ни на право на пенсию, ни на размер пенсии не влияет.

В случае если гражданами в добровольном порядке предоставляются сведения о принадлежности к гражданству какого-либо государства, такие данные фиксируются Центрами социального страхования и социальной защиты города (района).

Проведение специалистами отдела доставки пенсии опроса граждан на предмет принадлежности к гражданству иностранного государства связано с тем, что в последнее время участились запросы посольств иностранных государств с просьбами о предоставлении сведений о тех или иных категориях граждан, имеющих подтверждение к принадлежности иностранного государства, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, с целью оказания помощи соотечественникам.

Так, например, в России сложилась добрая традиция поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны – граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации, ко дню годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Что касается указания на необходимость предоставления копии заграничного паспорта в Центр социального страхования и социальной защиты, то данная мера не является обязательной, при наличии Вашего добровольного волеизъявления Вы можете либо сообщить специалисту отдела доставки пенсии реквизиты заграничного паспорта, либо предоставить ксерокопию заграничного паспорта специалисту отдела доставки в день доставки пенсии на дом.

< Вернуться к списку вопросов