Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3643


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Здравствуйте! Такая проблема: документы в бухгалтерию о том, что я являюсь молодым специалистом были поданы в июле 2018 года (сразу после получения диплома), надбавку за молодого специалиста мне платили, а подоходный налог, вычитали как обычно,хотя по закону 70 РУМЗП тоже не должны облагаться налогом (согласно подпункту д) пункта 27 раздела 11 Инструкция "О порядке начисления подоходного налога с физических лиц" с учетом изменений, при определении налоговой базы физическое лицо-налоговый резидент ПМР имеет право на получение стандартного налогового вычета: д) в размере 70 РУ МЗП предоставляется молодым специалистам, имеющим высшее образование или среднее профессиональное образование,в течении первых трех лет после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения), а сейчас не хотят делать перерасчет, потому что говорят, что я, якобы, не подала документы подтверждающие, что я молодой специалист. Но я все документы подала сразу и вовремя и заявление на предоставление налогового вычета я тоже написала. Я была в бухгалтерии, они сказали, что моих документов у них нет, что предыдущий бухгалтер уволилась и они сейчас ничего не могут сделать. Пожалуйста помогите решить эту проблему. Я работала в МДОУ 48 ЦРР "Мечта", специальность по диплому: "специальная дошкольная педагогика и психология". Должность-воспитатель
Ответ:

Уважаемая Ирина Федоровна!

Подпунктом а) пункта 3 Положения о распределении молодых специалистов, утвержденного Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 19 декабря 2003 года № 843/379 (САЗ 04-12) (далее – Положение о распределении молодых специалистов), предусмотрено, что молодым специалистом является гражданин, окончивший организацию профессионального образования, успешно прошедший итоговую государственную аттестацию. Выпускник считается молодым специалистом в течение трех лет после окончания организации профессионального образования.

При этом, в соответствии с подпунктом д) пункта 1 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 87-З-III «О подоходном налоге с физических лиц» (САЗ 01-53) (далее – Закон), молодым специалистом признается физическое лицо, впервые окончившее организацию высшего или среднего профессионального образования, в течение первых трёх лет после окончания учебного заведения (получения диплома) Приднестровской Молдавской Республики либо другого государства, независимо от формы обучения, способа трудоустройства, и работающее по профессиональному профилю (специальности), по которому получено образование.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденному Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2010 года № 5 (САЗ 10-7), должность «воспитатель» относится к педагогическим работникам.

Кроме того, в соответствии с подпунктом  а) пункта 1 Перечня типов и видов образовательных учреждений, утвержденного Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 24 апреля 2002 года № 264 (САЗ 02-19), детские сады являются дошкольными образовательными учреждениями.

Обращаем внимание, что установление отраслевых надбавок и доплат к должностному окладу педагогических работников организаций образования определяется в соответствии с Положением о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учетом специфики условий их труда, утвержденным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 17 октября 2013 года № 243 (САЗ 13-41), согласно которому молодым специалистам в течение первых 3-х лет после окончания организации высшего профессионального и среднего профессионального образования устанавливается надбавка в размере до 50 РУ МЗП.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что в определении, предусмотренном Положением о распределении молодых специалистов, отсутствует ограничение относительно профиля образования, Вам как молодому специалисту организации образования положена соответствующая надбавка.

А также, в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона в случае, если в течение года стандартные налоговые вычеты физическому лицу не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то на основании заявления физического лица, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

  Допускается перерасчет стандартных вычетов в течение налогового периода организацией, выплачивающей доход, на основании предоставленных документов.

Рекомендуем обратиться для разрешения спорной ситуации в службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики по адресу: г. Тирасполь, улица мира, 50.

Прием граждан осуществляется:  второй и четвертый понедельник каждого месяца с 15:00 - 17:30, по предварительной записи кабинет №203.

< Вернуться к списку вопросов