Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3607


Задать свой вопрос
Надежда
Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, какие доплаты и надбавки должны выплачиваться работающему в организации среднего профессионального образования заместителю директора по учебной работе (1 ставка) по основной должности и какие за выполнение дополнительной работы преподавателя (0,5 ставки) в одной и той же организации: 1. За высшую категорию по должности «Руководитель» 2. За высшую категорию по должности «Преподаватель» 3. За проверку тетрадей 4. За стаж педагогической работы 25 лет 5. За звание «Отличник народного образования ПМР»? Выплачивается ли материальная помощь за выполнение дополнительной работы преподавателя (0,5 ставки)? Как правильно оформить выполнение дополнительной работы преподавателя (0,5 ставки), если преподает руководящий работник только в течение учебного года? Является эта работа совместительством или совмещением? Есть ли необходимость заключать дополнительное соглашение с руководящим работником ежегодно на учебный год, так как тарификация рассчитывается только на 10 месяцев учебного года? Благодарю за ответ.
Ответ:

Уважаемая Надежда Юрьевна!

Обращаем внимание, что согласно действующему трудовому законодательству Приднестровской Молдавской Республики совместительство и совмещение профессий (должностей) являются отличными друг от друга формами трудовых отношений.

Как установлено статьей 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При этом, согласно статье 149 Трудового кодекса при совмещении профессий (должностей) без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер  доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

То есть, за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) помимо указанной доплаты, какие-либо иные виды выплат, предусмотренные действующей у работодателя системой оплаты труда, не устанавливаются.

Согласно статье 278 Трудового кодекса совместительство – это выполнение  работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Из содержания статьи 281 Трудового кодекса следует, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так, оплата труда работников бюджетной сферы согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) (далее – Закон о заработной плате), включает в себя: должностной оклад, отраслевые надбавки и доплаты, премию, а также надбавки за квалификационную категорию и стаж работы.

Таким образом, начисление заработной платы лицам, работающим по совместительству (внутреннее или внешнее), производится на основании заключенного трудового договора с учетом всех видов выплат, предусмотренных действующей у работодателя системой оплаты труда.

Также, в соответствии с пунктом 29 Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учетом специфики условий их труда, утвержденному Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 17 октября 2013 года № 243 (САЗ 13-41) (далее – Положение)  надбавка к должностному окладу за почетное звание начисляется пропорционально отработанному времени, но не более, чем на одну ставку.

Обращаем внимание, что согласно пункту 5 статьи 278 Трудового кодекса особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо установленных Трудовым кодексом и иными законами, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Так, из содержания подпункта ж) пункта 2 Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 (САЗ 13-49) (далее – Положение об особенностях работы по совместительству) следует, что преподавательская работа руководящих работников организаций образования не считается работой по совместительству и не требует заключения трудового договора. Выполнение вышеуказанной работы допускается в основное рабочее время.

Таким образом, преподавательская работа, выполняемая руководящими работниками в размере до 0,5 ставки, должна быть оформлена путем внесения дополнений в трудовой договор по основному месту работы в соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях работы по совместительству.

Относительно необходимости заключения дополнительного соглашения с руководящим работником ежегодно на учебный год информируем, что согласно пункту 4 статьи 10 Закона о заработной плате изменение продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) в течение учебного года не допускается. Следовательно, в целях соблюдения вышеуказанной нормы Закона о заработной плате дополнительное соглашение с руководящим работником необходимо заключать ежегодно на учебный год.

< Вернуться к списку вопросов