Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3603


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день.Скажите к кому обратиться с следующим вопросом:в перовом подъезде нашего дома проживает пожилая женщина, с которой 7 дней в неделю, 24 часа в сутки(за редким исключением) проживает несовершеннолетний ребенок(довочка примерно 3 года, иногда двое еще и мальчик где-то 4,5 года).Родители есть.Но они навещают ребенка. Несколько раз видела как они "Оставляют" ребенка бабушке,при этом убегают, девочка кричит плачет не хочет оставаться с бабкой. До этого таким же образом с ней проивал мальчик, старший брат девочки. Девочка проживает с бабушкой примерно месяцев с 6-ти(чрезмерно ранняя сепарация с матерью)-живет 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Отдельно о бабушке. Я заявляла не ее поведение участковому.Поводы:неодекватное поведение, она проживает на первом этаже и систематичеки а головы людям вытряхивала вещи, лила воду и пр. Разбила под окном цветник и стала гонять всех:людей, животных от "своего" цветника. Дальше лучше в прошлом году она крысиным ядом отравила уличных котят и беременную кошку.Т.е. эта особа взяла еду, насыпала в нее яд, вышла на улицу, покормила этой едой котят, смотрела как они кушают, забрала остатки(так как есть и домашние животные жильцов и ей уже пригрозили), потом идет к своим внукам и наблюдает как в агонии котята несколько дней умирают. Ситуация с отравлением повторилась и в этом году. Да это статья уголовного кодекса. (она сама при свидетелям в прошлом году при соседях, говорила:" кого утопить, отравить? я,я!".То что она пинает, бьет уличных животны,даже не прячась-это видела сама.Разговаривает она всегда на повышенных чрезмерно эмоциональных тонах(чистейшая демонстративность). Она утверждает, что когда-то работала воспитателем в детском саду, но я как человек,у которого образование в области дошкольной педагогики и психологии(пед.колледж) и в области психологии(педагог-психолог, университет), точно могй утверждать, что специального образования в дошкольной педагогике и психологии у нее нет. Если родители детей не справляются с воспитанием, им трудно, тогда им нужно оказать помощь,взять семью под контроль,но не оставлять детей круглосуточно, с бабушкой, которая ведет себя неадекватно. Наличие обращения к участковому, можно уточнить у него. В любом случае,дети,которые живут не с мамой в период раннего возраста нуждаются в сопровождении психолога.
Ответ:

 

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев Ваше обращение по существу изложенной Вами информации, сообщает следующее.

Тираспольским отделом Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска, было выявлено, что к гражданке, о которой Вы упоминаете в своем обращении, ее дети (сын и невестка) приводят детей, на выходные, а также были случаи, когда один из детей болел, тогда родители во избежание контакта между детьми, оставляли ей здорового ребенка на несколько дней. Внуки гражданки, являются погодками, мальчик 2015 года рождения, а девочка 2016 года рождения, посещают дошкольное образовательное учреждение г.Тирасполя. Согласно информации, представленной администрацией МДОУ г.Тирасполя в наш адрес, воспитанием несовершеннолетних занимаются родители. Семья характеризуется как благополучная, за детьми, родителями, осуществляется должный уход, именно родители несовершеннолетних детей приводят и забирают их из детского сада, не нарушая распорядок, всегда интересуются у воспитателя достижениями детей и их развитием. В общении с сотрудниками группы детского сада всегда вежливы и корректны.

Дополнительно сообщаем, что гражданка, являющаяся бабушкой несовершеннолетних детей по линии отца, по возрасту пенсионерка, ранее работала в  системе образования дошкольной организации образования, на учете у психиатра не состояла и не состоит.

Таким образом, на основании проведенной работы Тираспольским отделом Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска по выяснению достоверности фактов, информируем, что информация, изложенная в Вашем заявлении, не нашла подтверждения, в связи с чем, отсутствуют основания для осуществления мер реагирования по отношению к данной семье.

По иным фактам, изложенным в заявлении, рекомендуем обратиться в другие ведомства, в функции которых входит обозначенная ситуация.

 

< Вернуться к списку вопросов