Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3552


Задать свой вопрос
Роман
Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если работник системы образования, допустим: 1. Это преподаватель физики высшей квалификационной категории работающий в школе, является старшим преподавателем и имеющий 0,5 ставки как преподаватель физики (как совмещающий должность), т.е. проводит занятия по предмету физика, положено ли данному педагогическому работнику, полная оплата труда за совмещение должности, а не только "чистый" оклад? 2. Это преподаватель физики высшей квалификационной категории работающий в школе, является заместителем директора по учебно-воспитательной работе и имеющий 0,5 ставки как преподаватель физики (как совмещающий должность), т.е. проводит занятия по предмету физика, положено ли данному педагогическому работнику, полная оплата труда за совмещение должности, а не только "чистый" оклад? Под полной оплатой труда в обоих случаях подразумеваю: оклад, плюс все виды надбавок и доплат к должностному окладу работника школы, с учётом специфики его условий труда – это за стаж, за категорию и т.д. Если не положено, объясните пожалуйста на основании чего, каких пунктов трудового кодекса? И ещё один уточняющий вопрос. Согласно ТК, статья 148. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации, пункт 1, в котором говорится о том, что "при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.", означает ли это, что преподаватель физики высшей квалификационной категории работающий в школе, вне зависимости от занимаемой основной должности, будь то "старший преподаватель" либо "заместитель директора по учебно-воспитательной работе", ещё и совмещает должность преподавателя физики, что ему положено к оплате труда по занимаемой основной должности учесть его же квалификационную категорию преподавателя физики? Заранее выражаю благодарность за ответ.
Ответ:

Уважаемый Роман Иванович!

1. Обращаем внимание, что согласно действующему трудовому законодательству Приднестровской Молдавской Республики совместительство и совмещение профессий (должностей) являются отличными друг от друга формами трудовых отношений.

Как установлено статьей 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При этом, согласно статье 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при совмещении профессий (должностей) без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер  доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

То есть, за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) помимо указанной доплаты, какие-либо иные виды выплат, предусмотренные действующей у работодателя системой оплаты труда, не устанавливаются.

Согласно статье 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс) совместительство – это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Так, согласно статье 281 Трудового кодекса оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 135 Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Таким образом, начисление заработной платы лицам, работающим по совместительству (внутреннее или внешнее) производится на основании заключенного трудового договора с учетом всех видов выплат, предусмотренных действующей у работодателя системой оплаты труда.

Необходимо отметить, что система оплаты труда работников бюджетной сферы Приднестровской Молдавской Республики, регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) (далее – Закон о заработной плате), а также соответствующими Постановлениями Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

            2. В соответствии с разделом 1 Приложения к Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденному Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2010 года № 5 (САЗ 10-7) должность «Заместитель директора» относится к должностям руководящих работников.

Пунктом 4 статьи 10 Закона о заработной плате установлено, что должностной оклад директоров, руководителей, заместителей руководителей установлен за административное руководство.    

Вместе с тем, данным пунктом Закона установлено, что руководящим работникам организаций образования всех типов и видов разрешается вести педагогическую работу или занятия в кружках с нагрузкой не более, чем 0,5 педагогической ставки.

Из содержания подпункта ж) пункта 2 Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 (САЗ 13-49) (далее – Положение) следует, что преподавательская работа руководящих работников организаций образования не считается работой по совместительству и не требует заключения трудового договора. Выполнение вышеуказанной работы допускается в основное рабочее время.

Принимая во внимание вышеизложенное, преподавательская работа, выполняемая руководящими работниками в размере до 0,5 ставки, должна быть оформлена путем внесения дополнений в трудовой договор по основному месту работы в соответствии с пунктом 3 Положения.

При этом, оплата преподавательской работы производится пропорционально фактически отработанной педагогической нагрузке в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда, с учетом всех доплат, надбавок и премии.

Таким образом, наличие всех видов надбавок и доплат к должностному окладу работника школы будет зависеть от того на каких условиях работник осуществляет трудовую деятельность, то есть – в порядке совместительства либо совмещения.

Относительно статьи 148 следует отметить, что нормы данной статьи не распространяют свое действие на педагогических работников, для которых установлена почасовая оплата труда.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 7-1 Закона о заработной плате надбавка к должностному окладу за квалификационную категорию устанавливается по должности (специальности), по которой присвоена квалификационная категория.

< Вернуться к списку вопросов