Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3467


Задать свой вопрос
Диана
Вопрос: В 2016г. я трудоустроилась на работу по «срочному трудовому договору» рассчитывая на то, что со временем при появлении вакансий, со мной будет перезаключён трудовой договор со «срочного» на постоянную работу. В период работы, уже после моего принятия на работу, сотрудники увольнялись и принимались на постоянной основе. Вакантные места были, а меня так и не переводили на постоянное место работы. Спустя некоторое время, я сообщила своему руководству о состоянии беременности, оставаясь после этого работать на самых сложных участках. Далее, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, когда ему было всего 9 месяцев, почему то, со мной решили расторгнуть трудовой договор, еще до окончания его срока действия. Тогда, я категорически отказалась от ухода с работы. В апреле сего года, мне вновь, уже в грубой форме предложили уволиться, мотивируя тем, что на работу выходит основной сотрудник из декретного отпуска, вместо которого я исполняла обязанности. Но мной, ранее, были написаны заявления об отпусках по уходу за ребёнком до 1,5 и 3-х лет. Ребёнку всего 1год и 2 месяца, и меня, находящуюся в таком положении, не предприняли мер по переводу на постоянное место работы, а уволили. Законно ли поступил руководитель, оставляя меня временно работающей при достаточном наличии вакансий и своевременно не переведя на постоянное место работы? Прошу Вас дать ответ по адресу проживания в письменной форме.
Ответ:

Уважаемая Диана Юрьевна! 

В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно пункту 3 статьи 79 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Из чего следует, что выход основного работника на работу является тем самым основанием, прекращающим трудовые отношения между работодателем  и  работником, осуществляющим свою трудовую деятельность по срочному трудовому договору  и принятому на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, независимо от факта нахождения его в отпуске по уходу за ребенком.

При этом обращаем внимание, что действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит норм,  обязывающих работодателей переводить указанных работников на другую имеющуюся у работодателя постоянную работу.

< Вернуться к списку вопросов