Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №346


Задать свой вопрос
Жанна
Вопрос: Я проработала всего 16 лет. Смогу ли я рассчитывать на пенсию и каков будет ее уровень, если я бюджетница и зарплата была не высока?
Ответ:

     Уважаемая Жанна!

     В соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» граждане ПМР имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных Законом.

     Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признается труд и его результаты.

     В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются следующие пенсии: по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.

     Так, женщинам, по достижении 55 лет назначается пенсия по возрасту на общих основаниях. При условии наличия общего трудового стажа не менее 20 лет.

Размер пенсии каждому пенсионеру исчисляется индивидуально, по формуле, предусмотренной статьей 18 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», где основными показателями являются трудовой стаж и заработок пенсионера.

     В общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

     В соответствии со статьей 83 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося): за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией, либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.

     Гражданам, достигшим указанного пенсионного возраста, не имеющим полного общего трудового стажа для назначения пенсии, назначается пенсия при неполном трудовом стаже, если он составляет не менее 5 лет.

     В данном случае, размер пенсии определяется пропорционально имеющемуся стажу (15 или 16 лет в Вашем случае), исходя из полной пенсии за стаж женщинам 20 лет, и не может быть менее 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

     Таким образом, рекомендуем Вам, за 10 дней до достижения возраста 55 лет, обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства для определения права на пенсию.

     Исходя из представленных Вами документов о стаже и заработке, специалистами Центра будет определено право на пенсию, стаж и индивидуальный коэффициент, а так же и размер пенсии.

< Вернуться к списку вопросов