Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3441


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравствуйте! Хочу толкового разъяснения о 36 часовой рабочей неделе у учителей. Я учитель начальных классов ,оплата по ставке( 22 часа в неделю) . Рабочий день начинается в 8-00, прихожу в 7-30. По расписанию уроки заканчиваются в 12-45. Тетради , классный час, др. работа. Со школы выхожу в 16-00. Обьясните- какие часы я должна отрабатывать, если имею ставку и так ночуя в школе? Зарплата соответствует тому? Молодежь и так в школу работать не идёт.
Ответ:

Уважаемая Лариса Александровна!

В соответствии со статьей 314 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 (тридцати шести) часов в неделю, при этом, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 6 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 161 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (САЗ 13-30) учителям 1 – 4 классов организаций общего образования, с учетом особенностей их труда, устанавливается норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) в размере 20 часов в неделю. Установленная Вам норма 22 часа в неделю соответствует тарификации на 1,1 ставку заработной платы.

В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций образования, утвержденным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 ноября 2014 года № 266 (САЗ 14-46) (далее – Положение) продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу (нормируемую часть рабочего времени) и другую работу (ненормируемую часть рабочего времени).

 Согласно пункту 6 Положения нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы  (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся.

Из содержания пункта 7 Положения следует, что другая (ненормируемая) часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, вытекает из должностных обязанностей, предусмотренных уставом организации образования, правилами внутреннего трудового распорядка организации образования, квалификационными характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника, и включает в себя выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой и другие работы предусмотренные указанным пунктом.

Таким образом, размер заработной платы в месяц за установленную норму преподавательской работы в неделю устанавливается как за выполнение преподавательской работы, так и за выполнение других обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по должности учителя и не может превышать 36 часов в неделю.

С вышеназванными нормативными правовыми актами Вы можете ознакомиться на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики  http://minsoctrud.gospmr.org/ в разделе Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Рабочее время → Особенности режима рабочего времени.

< Вернуться к списку вопросов