Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3417


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли сейчас занимать 1.5 ставки в бюджетной организации (ВУЗ) учебно-вспомогательному персоналу в соответсвии законодательством? И если нельзя то в каком документе можно найти эту информацию?
Ответ:

Уважаемый Александр Юрьевич!

Действующим трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики  предусмотрено несколько вариантов оформления дополнительной работы, а именно:

1) заключение трудового договора о работе по совместительству;

2) выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей, расширения зон обслуживания, увеличение объема работы.

Согласно пункту 1 статьи 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики  (далее - ТК ПМР), работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК ПМР заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. При этом, согласно пункту 1 статьи 280 ТК ПМР, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день, а в течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) - половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При этом в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).         

В соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 ТК ПМР  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 149 ТК ПМР).

Согласно пункта 2 статьи 60-2 ТК  ПМР поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).  

Пунктом 3 статьи 60-2 ТК ПМР предусмотрено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем дополнительной работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом,  нормами действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрено каких либо ограничений  по выполнению работниками бюджетной сферы (в том числе организаций высшего профессионального образования) дополнительной работы путем заключения соответствующих соглашений.

С вышеуказанным нормативным правовым актом Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.gospmr.org/) в разделе «Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовой кодекс».

< Вернуться к списку вопросов