Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3375


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день. Прошу Вас пояснить порядок определения расчетного периода для расчета среднего заработка, который необходимо применить при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника в сентябре месяце, если данный работник в июле и августе месяце находился в отпуске без сохранения заработной платы. Верно ли принимать к расчету только июнь месяц, либо к расчету принимаются июнь, май и апрель месяцы?
Ответ:

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьёй 139 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а также  Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 (САЗ 17-41) (далее Положение).

Согласно пункту 3 статьи 139 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а также пункту 5 Положения,  расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за три календарных месяца, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.  

 В соответствии с пунктом 4 Положения, при исчислении  среднего заработка из расчетного периода исключается время, когда   работник освобождался от работы без оплаты в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Учитывая, что в июле и в августе работник находился  в отпуске без сохранения заработной платы, данные месяцы исключаются из расчетного периода для расчета средней заработной платы.

Согласно  пункту 9 Положения, при определении среднего заработка для оплаты компенсации за неиспользуемый отпуск, используется средний дневной заработок. При этом, согласно пункту 10 вышеуказанного Положения, в случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или если этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полностью отработанных календарных месяцев и количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах, приходящихся на отработанное время.

Таким образом, в Вашем случае,  при  расчете средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск  следует использовать  фактически начисленную зарплату  за  июнь.

С вышеуказанными нормативными правовыми актами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.gospmr.org/) в разделе «Законодательство → Социально-трудовые отношения».

 

< Вернуться к списку вопросов