Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3363


Задать свой вопрос
Надежда
Вопрос: Добрый день! Преподавателю, работающему в организации среднего профессионального образования, устанавливается норма часов преподавательской работы на 1 ставку заработной платы в год в размере 720 часов, продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени работников, являющихся инвалидами I или II группы – не более 35 часов в неделю. Скажите пожалуйста, сколько часов в год может отработать преподаватель организации профессионального образования (инвалид II группы) на 1 ставку? Сколько часов недельной нагрузки должно быть указано в табеле? Сколько часов должно быть к оплате фактически? Благодарю за ответ.
Ответ:

Уважаемая Надежда Юрьевна!

 

В соответствии с нормами статьи 28 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня  2006 года № 51-З-I «О социальной защите инвалидов» в действующей редакции инвалидам II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Так, статьей 92 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики для работников, являющихся инвалидами II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 (тридцати пяти) часов в неделю.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики (согласно подпункту в) пункта 1 статьи 94 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).  

Согласно пункту 5 Приложения к Постановлению Правительства  Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 161 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (САЗ 13-30) преподавателям организаций начального и среднего профессионального образования, с учетом особенностей их труда, устанавливается норма часов преподавательской работы  за ставку заработной платы  (нормируемая часть педагогической работы) в размере 720 часов в год.

При этом продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, научно-исследовательскую, методическую, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по соответствующим должностям и Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций образования, утвержденным Постановлением Правительства  Приднестровской Молдавской Республики от 11 ноября 2014 года № 266 (САЗ 14-46) (далее – Положение). Согласно которому режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников организаций образования, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности организации образования  (круглосуточное пребывание обучающихся, воспитанников, пребывание их в течение определенного времени, сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы организации образования) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации образования в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В соответствии с пунктом 6 Положения нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленным для обучающихся.

Согласно разделу 2 Положения в период учебного года, режим рабочего времени работников образования, помимо нормируемой части, включает в себя ненормируемую часть педагогической работы  (выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, консультаций и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой).

1. Таким образом, на основании вышеизложенного, преподавателю организации начального и среднего профессионального образования (в том числе инвалиду II) устанавливается  норма часов преподавательской работы  за ставку заработной платы  (нормируемая часть педагогической работы) в размере 720 часов в год.

2. В табеле рабочего времени при пятиднедневной  рабочей  недели (не более 35 (тридцати пяти) часов в неделю) должно устанавливаться 7 часов фактически отработанного времени.

3. Оплата производится за фактически отработанное время в отчетном периоде (месяце) исходя из установленного должностного оклада и всех видов доплат и надбавок в соответствии с действующим законодательством ПМР.  

< Вернуться к списку вопросов