Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3353


Задать свой вопрос
Марина
Вопрос: Добрый день. Прошу объяснить порядок применения ряда норм трудового законодательства. Трудовой кодекс ПМР не дает определения такому понятию, как основная работа. Между тем в различных статьях Трудового кодекса применяются формулировки: Формулировка №1 – основная работа (статьи 39, 60-1, 278, 282); Формулировка №2 – по основному месту работы (стать 170, 171, 279, 280); Формулировка №3 – по месту основной работы (статья 66). Согласно пунктам 1, 3 статьи 278 Трудового кодекса ПМР совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Как следует из содержания приведенной нормы, совместительство может осуществляться, как по месту основной работы, так и вне места основной работы. Следует отметить, что рядом нормативно-правовых актов, в том числе и Трудовым кодексом, предусмотрено предоставление денежных выплат, налоговых вычетов, гарантий и компенсаций работнику по месту его основной работы. Так, например: 1) Частью второй пункта 1 статьи 54 Закона «О республиканском бюджете на 2019 год» определено, что доплата, предусмотренная подпунктами а) – в) части первой настоящего пункта, выплачивается исходя из размера должностного оклада, оклада денежного содержания пропорционально отработанному рабочему времени по основному месту работы. 2) Согласно пункту 5 статьи 9 Закона «О подоходном налоге с физических лиц» установленные статьей 5 этого Закона стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по основному месту работы на основании документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. 3) Гарантии и компенсации связанные с получением образования согласно статьям 170-173 Трудового кодекса также предоставляются по основному месту работы. Проводя связь между приведенными нормами и пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса, возникает неопределенность в предоставлении вышеперечисленных гарантий, компенсаций, налоговых вычетов, доплат. В этой связи прошу разъяснить, должны ли быть предоставлены указанные гарантии, компенсации, налоговые вычеты и доплаты внутренним совместителям по месту их основной работы?
Ответ:

Уважаемая Марина Викторовна!

Исходя из статей Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс), содержащих ссылку на термины «основная работа» и «основное место работы», следует вывод, что основной работой считается работа у того работодателя, который ведет трудовую книжку.

Так, согласно статье 66 Кодекса работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 (пяти) дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

При этом согласно пункту 5 указанной статьи работа по совместительству вносится в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 278 Кодекса совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Выше приведенные статьи, а также нормы действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, содержащие гарантии и компенсации, связанные с предоставлением учебных отпусков, налоговых вычетов, а также соответствующих доплат, позволяют сделать вывод о том, что основным местом работы является то место, которое для работника не является работой по совместительству.

Таким образом, льготы и гарантии, предоставляемые работникам исключительно по основному месту работы, на совместителей  внешних или внутренних не распространяются.

 

< Вернуться к списку вопросов