Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3172


Задать свой вопрос
Иван
Вопрос: Здравствуйте.такой вопрос возник. Знаю о ситуации которая заставляет волосы дыбом подниматься... Знаю гражданку Карпову Ольгу. Так же знаю что вела и ведет разгульный образ жизни, с присутствием алкоголя и наркотиков. при этом есть несовершеннолетний маленький ребенок. У нее цирроз и гепатит . мать Карповой Шведова , бабушка несовершеннолетнего, является алкоголичкой на пенсии. Скажите почему ребенок уже не один год живет в этих страшных условиях пьянки и неадеквата?
Ответ:

Уважаемый Иван Федорович!

Управление охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики благодарит Вас за проявленную бдительность и обеспокоенность за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, проживающих в семье Карповой, и в ответ на Ваше обращение сообщает:

в соответствии со ст.61 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (далее - КоБС ПМР) родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме того, согласно ст. 67-1 КоБС ПМР, родители (лица, их заменяющие) несут ответственность за ненадлежащее воспитание, обучение и содержание детей.

Согласно п.6 ст. 54 КоБС ПМР должностные лица и иные граждане, располагающие сведениями о наличии угрозы жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно представленной Тираспольским отделом Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики информации, был произведен выезд по указанному в обращении адресу, однако никто из жильцов дома, информацией о месте проживания семьи Карповой не располагает. Учитывая данный факт, просим указать точное место жительство (адрес) вышеуказанной семьи.

Дополнительно сообщаем о том, что в случае обнаружения фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию ребенка, Вам следует письменно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства (Тираспольский отдел Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по адресу: г. Тирасполь, ул. 1 Мая, д.116 т. 67145, 67146 или в Управление охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 114, т. 80256).

Кроме того, по вопросам ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей Вы можете обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних УВД г. Тирасполя, для принятия мер к родителям, в т.ч. привлечения к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством ПМР.

< Вернуться к списку вопросов