Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3078


Задать свой вопрос
Денис
Вопрос: В соответствии с Единым Квалификационным Справочником должностей руководителей, специалистов и служащих квалификационной характеристикой ряда должностей является наличие не только профессионального образования по специальности, но и сертификата специалиста по указанной специальности. Не является ли в данном случае наличие диплома образовательного учреждения по специальности тем самым сертификатом специалиста? Если нет, то какова процедура и правовая необходимость получения "сертификата специалиста"?
Ответ:

Уважаемый Денис Леонидович! 

Согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2004 года № 206 (САЗ 04-21) в разделе  «Требования к квалификации» Квалификационной  характеристики  каждой должности  определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных  должностных  обязанностей  и требования к стажу работы.

При этом для некоторой категории работников для выполнения качественной профессиональной работы кроме наличия профессионального образования по специальности требуется дополнительная специальная подготовка и наличие сертификата по соответствующему направлению.

 Так, согласно Приложению к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 3 ноября 2011 года № 834 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения» (САЗ 11-48) раздел  «Требования к квалификации» Квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения предусматривает обязательное  наличие сертификата специалиста дополнительно к диплому образовательного учреждения для некоторых работников здравоохранения (руководитель (главный врач, директор, председатель, заведующий, начальник) медицинской организации, заведующий фармацевтической организацией, заместитель руководителя по медицинской части, главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер) и др.).

Учитывая вышеизложенное, диплом образовательного учреждения  по специальности и сертификат  специалиста разные юридические документы.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 51-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 1997 года № 29-З «Об основах охраны здоровья граждан» (СЗМР 97-1) право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Приднестровской Молдавской Республике имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, имеющие диплом, специальное звание и сертификат специалиста.

При этом сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура) или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация) или на основании результатов проведения аттестационными комиссиями аттестации на присвоение квалификационных категорий специалистам с высшим и средним профессиональным образованием по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

< Вернуться к списку вопросов